+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Подвесные леса. Особенности и условия эксплуатации

Подвесные леса – вспомогательная конструкция для выполнения работ на высоте, являющаяся альтернативой приставным и свободностоящим средствам подмащивания. Главное их отличие (оно же преимущество) – отсутствие опоры на площадку. Это позволяет использовать такие конструкции там, где по каким-либо причинам невозможно или нецелесообразно применять традиционные леса.

Подвесные леса 2

Область применения

Подвесные леса привлекаются, если:

  • Высота работ превышает 100 м. В такой ситуации приставные леса не подходят, и навесные станут лучшим решением.
  • Здания имеют сложную конфигурацию, не позволяющую использовать традиционные средства подмащивания. В качестве примера можно назвать градирни, мосты и прочие аналогичные сооружения.
  • В непосредственной близости от места работ проходит движения транспорта, которое нельзя перекрыть или если ведутся работы по благоустройству.

Подвесные леса уместны и во многих других случаях, когда применение традиционных конструкций по каким-то причинам невозможно.

Сборка

Монтаж подвесных строительных лесов – серьезное мероприятие, успех которого сильно зависит от квалификации людей, его осуществляющих. Таковыми могут быть только специалисты, имеющие допуски к работе на высоте. Сборка выполняется в строгом соответствии с инструкцией производителя. За некоторым исключением, о котором ниже, обязательно проведение проверки собранной системы на прочность.

Чтобы конструкция не раскачивались во время работ на ветру, ее необходимо устанавливать на несущие части реставрируемого здания. Возможно также во избежание повреждения фасада использовать специальные крепежи, монтируемые обычно на крыше. Очень важно тщательно осматривать кладку перед тем, как фиксировать на нее леса. В частности, категорически запрещено крепить их даже при малейших подозрениях на ветхость.

Также нельзя монтировать их на лепнины, карнизы и прочие некапитальные элементы. Таким образом, строители должны тщательно инспектировать объект для выбора способа фиксации подвесных лесов. При этом, независимо от того, насколько хорошо те закреплены, их все равно запрещено эксплуатировать при скорости ветра больше 10 м/с.

Подвесные леса 1

Испытание подвесных лесов на прочность

Перед тем как допустить персонал на леса, те необходимо проверить на прочность. Действующие нормативы подробно описывают порядок проведения этого мероприятия и основные к нему требования:

  1. В течение часа конструкция испытывается статической нагрузкой на 20% больше нормативной. После этого ее проверяют динамической нагрузкой, также на 10% превышающей нормативную.
  2. Крюки для подвешивания проверяются отдельно. Считается, что они выдержали испытания, ели в течение 15 минут устояли при двойную, по сравнению с нормативной, статической нагрузке.
  3. Канаты, используемые в отдельных видах подвесных лесов, должны иметь девятикратный запас прочности.

При неоднократном применении подвесных лесов, их можно не проверять каждый раз.  Достаточно это сделать единожды, а потом только освидетельствовать перед каждой эксплуатацией. Разумеется, только при условии, что никаких нареканий в ходе первоначальной экспертизы не было.

Может быть интересно

Тент тарпаулин
от 39 руб/мес
Шуруп кольцо
от 102 руб/мес
Аварийное ограждение
от 1 650 руб/мес
Брезент
от 315 руб/мес
Лестница
от 1 167 руб/мес
Монтаж консолей
от руб/мес
Монтаж штыревых лесов
Монтаж хомутовых лесов
Монтаж клиновых лесов

Другие статьи по теме

Строительные леса. Основные адреса поиска
Осуществляя поиск оптимального по соотношению цена/качество предложения, не стоит ограничивать себя исключительно популярными площадками. Обращаясь в Интернет, пользователи формируют различные запросы. Рассмотрим самые распространенные ...
Основные виды строительных лесов по типу конструкции
В статье поговорим о делении лесов на виды по типу конструкции. Всего их два: стоечные леса и подвесные на консольных балках. Остановимся более подробно ...
Консольные леса. Понятия и особенности
Консольные леса – особый тип средств подмащивания, отличающийся от прочих особенностями монтажа. Ситуации, когда следует прибегнуть именно к ним, могут быть разными.
Что такое складские строительные леса и в чем их особенности?
Профессиональные строительные леса – это конструкции, которые легко превратить в стеллажи значительной высоты, устойчивые к негативному внешнему воздействию. Рассчитанные на применение в самых непростых ...
Дополнительные способы использования клиновых строительных лесов
Клиновидные строительные леса – это универсальная конструкция, способная выполнить множество функций. Рассказываем о некоторых из них.
5 правил выбора Б/у строительных лесов
Хотите купить или арендовать бывшие в употреблении строительные леса? Рассказываем, как оптимизировать временные и финансовые затраты без ущерба для качества приобретаемого оборудования.
Особенности зимнего использования строительных лесов. Что такое тепляки и для чего они нужны?
Современные технологии позволяют выполнять строительные работы круглогодично. Сегодня нет необходимости «замораживать» объект с наступлением холодов. И даже есть теория, что в такие периоды можно ...
Самые распространенные ошибки при использовании строительных лесов
Строительные леса – функциональное вспомогательное оборудование, которое при правильном подборе, монтаже и эксплуатации, обеспечивает безопасную и комфортную работу на значительной (до 100 м) высоте. ...
Основные этапы цинкования строительных лесов
Будучи универсальным вспомогательным сооружением, инвентарные строительные леса используются повсеместно, при работе как внутри, так и снаружи здания.
Чем отличаются леса от подмостей?
Строительные леса и подмости – по сути одна и та же конструкция, только разных габаритов и сферы применения. И все же у данных изделий ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных