+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Мигрантам на стройках России быть! Президент велел решить вопрос с ними к марту

Пандемия и закрытие границ негативно отразились на экономике вообще и на рынке труда в частности. По данным Минстроя, по состоянию на 1 декабря 2020 года в 50 регионах страны на стройплощадках остро ощущалась нехватка кадров. Это реальная проблема, не раз становившаяся предметом обсуждения на самом высоком уровне.

Решить ее можно двумя способами

Первый предлагают профсоюзы работников, справедливо указывая на то, что в условиях далеко не нулевой безработицы восполнить кадровый дефицит реально своими силами. Выходом может стать повышение оплаты труда. Это привлечет на стройки работников из регионов.

Однако против этого решения возражают застройщики, предупреждающие, что подобное решение неминуемо приведет к повышению стоимости квадратного метра жилья. А она и так выросла из-за возросшего во время пандемии спроса. Напомним, предпринятые правительством меры поддержки отрасли (льготная ипотека, например) стали драйвером интереса потенциальных покупателей.

Не случайно поэтому Минстрой настойчиво предлагает второй способ решения описываемой проблемы. Им должен стать упрощенный порядок въезда мигрантов в Россию. Ранее ведомство предлагало открыть границы для потенциальных сотрудников из ближнего зарубежья. Планировалось, что они смогут въехать в Россию при наличии соответствующей справки на отсутствие коронавируса.

Недавно проблемой заинтересовался президент.

В.В. Путин поручил решить вопрос с привлечением мигрантов на стройплощадки

Глава государства поручил правительству к 1 марта предоставить предложение по упрощению въезда в страну строителей иностранцев. Речь идет о гражданах «отдельных стран СНГ». Разумеется, привлекать рабочих можно только при условии соблюдения противовирусных требований. Какие именно требования, в поручении не говорится, но очевидно – в первую очередь речь пойдет о наличии у мигрантов «свежей» справки об отрицательном тесте на коронавирус. Также, возможно, порядок будет включать и ряд других требований.

Со своей стороны, обещаем внимательно следить за развитием ситуации и рассказывать обо всех изменениях в этой области.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных