+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Смастерить опалубку своими руками? А может лучше взять в аренду?

Монолитное строительство наращивает объемы во всем мире. Некогда популярная только у профессиональных застройщиков, сегодня эта технология все чаще находит свое применение и при возведении индивидуальных домов. Тому есть множество причин: быстрые темпы и простота работ, высокое качество возводимых построек, снижение затрат и проч.

Но если перед профессиональными застройщиками не стоит вопрос, использовать им инвентарную (изготовленную в заводских условиях) опалубку или самодельную, то перед частными подрядчиками он часто встает.

Изготовление опалубки своими руками

Изготовление опалубки своими руками

Профессиональная опалубка стоит дорого

Это действительно так. Оборачиваемая оснастка может быть использована много (буквально сотни) раз, и при регулярном использовании все затраты на ее приобретение быстро окупаются. А вот покупать ее для пары проектов действительно не стоит.

Однако есть и аренда.  Сравним, какой из способов лучше.

Изготовление опалубки своими руками

Преимущества

Экономия. Для изготовления формообразующих элементов нужны лишь доски, фанера (брусья), крепежи.

Недостатки

  •     Создать качественную опалубку способен только профессионал – любой небольшой просчет и нарушится технологический процесс, конструкция не выдержит деформирующее воздействие бетона. Работы придется переделывать. В итоге вся достигнутая экономия сойдет на нет.
  •     Собрать готовую опалубку, изготовленную в заводских условиях, можно быстро. Для создания формообразующей конструкции с нуля требуется время. Оно на стройплощадке означает деньги.

Профессиональная опалубка

Преимущества

  •     Точность сборки. Изготовленные в заводских условиях конструкции обладают безупречной геометрией и точностью размеров. Поэтому опалубка не нуждается в подгонке.
  •     Качество получаемой в итоге конструкции. Бетонные элементы имеют гладкую поверхность и аккуратную форму.
  •     Надежность. Правильно собранная опалубка способна выдержать колоссальное деформирующее воздействие бетона.
  •     Разнообразие видов и форм. Представленное на рынке многообразие опалубки позволяет создавать с ее помощью самые разные конструкции – стены, перекрытия, фундамент, колонны, лифтовые шахты и т.д. С самодельной опалубкой реализовать смелые архитектурные проекты гораздо труднее.

Недостатки

Необходимость бережно заботиться об имуществе. После использования ее нужно тщательно очистить и смазать.

Чтобы оборудование не простаивало, работы следует организовать четко в соответствии с заранее составленным планом производства работ. Это позволит оптимизировать расходы и избежать лишних трат.

Вывод: Изготовление опалубки своими руками тоже возможно. Но в основном для устройства мелкозаглубленного фундамента или прочих работ с небольшим по объему бетонированием. Тогда можно будет создать качественную опалубку своими руками с минимальными финансовыми и временными затратами. Всегда, когда требуется устройство цокольных этажей, монолитных перекрытий или каркаса дома лучше предпочесть аренду готовой опалубки.

 

Может быть интересно

Опалубка лифтовых шахт
Опалубка перекрытий
от 150 руб/мес
Опалубка колонн
от 5 000 руб/мес
Опалубка стен
от 600 руб/мес

Другие статьи по теме

Аренда или лизинг опалубки?
Договор аренды и лизинга имеет целый ряд отличий, большинство из которых интересны только правоведам. Объясняем особенности процедуры понятным рядовым потребителям языком.
Какую арматуру использует монолитное строительство?
Из арматуры создается надежный каркас, играющий роль своеобразного «скелета» при монолитном строительстве. Существует множество видов арматуры. Рассмотрим этот вопрос подробнее.
Фанерная самодельная опалубка. В чем она хуже инвентарной щитовой, а в чем у нее даже выигрывает?
Технология монолитного строительства – одна из самых распространенных в индустриальной сфере. И если профессионалы применяют исключительно инвентарную оснастку, изготовленную по ГОСТ, то частные подрядчики ...
Особенности радиусной опалубки
Отличительной особенностью радиусной опалубки является ее криволинейная форма. Рынок опалубочных систем предлагает монолитному строительству различное оборудование для изготовления округлых бетонных конструкций. Рассмотрим несколько из ...
Распалубочный опалубочный угол. Понятие, назначение, возможные альтернативы
Строительство монолитной конструкции замкнутого контура чаще всего выполняется с использованием систем на основе распалубочного угла. Но есть и другие устройства разной степени эффективности. Рассмотрим ...
Опалубочный профиль по ГОСТ
Опалубочный профиль – это прессованный элемент из стали или алюминия определенной формы и сечения. Это продукция заводского изготовления, каждая деталь которой производится в соответствии ...
Опалубка перекрытий ХСИ. Понятие, особенности, сфера применения
Cистема ХСИ за более чем двадцатилетнее существование доказала свою надежность и эффективность. Кроме того, в процессе эксплуатации она подвергалась неоднократным усовершенствованиям в соответствии с ...
Опалубка для ленточного фундамента
Ленточный фундамент – бетонное основание замкнутого контура. Монолитный ленточный фундамент собирается с использованием разных форм – как съемных, так и несъемных. У каждого из ...
Как избежать ненужных расходов при покупке опалубки?
Профессиональная опалубка – дорогостоящее оборудование. Оптимизировать поиски поставщика помогут наши рекомендации.
ТОП 5 ошибок, допускаемых при эксплуатации опалубки
Ошибки, допущенные на стройплощадке, могут обернуться серьезными проблемами разной степени серьезности: от трещин в бетоне до его разлития. Последнее является настоящей катастрофой, и, хотя ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных