+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Рамные леса: свойства и характеристики

Рамные леса – это самый популярный вид строительных вспомогательных сооружений. В своей работе его используют все организации, так или иначе связанные со строительством. Начиная от небольших бригад и заканчивая “монстрами” строительства. Самым распространённым видом данных лесов являются – ЛРСП-40 «Евролеса».

Аббревиатура расшифровывается как:
Л — леса
Р — рамные
С — строительные
П — приставные

Рамные леса: свойства и характеристики

Представленные на рынке рамные леса помимо буквенного имеют и цифровое обозначение – от 20 до 100 – ЛРСП-20, ЛРСП-30… ЛРСП-100.  Такое дополнение означает максимально допустимую рабочую высоту конструкции. То есть ЛРСП-20 – самые небольшие средства подмащивания, используемые в основном в индивидуальном строительстве. А, соответственно, ЛРСП-100 – самое высокое из существующих сооружений.

Такое разнообразие предлагаемых рынком конструкций и обеспечивает рамным лесам широкую сферу применения.

Преимущества

  1. Простота сборки. Ключевой элемент – сварная рама. Это минимизирует число участвующих в сборке деталей и увеличивает скорость монтажа. Горизонтальные и диагональные ригели усиливают конструкцию, обеспечивая ее устойчивость и надежность.
  2. Высокая безопасность персонала при выполнении работ. Разумеется, при соблюдении технологии монтажа и правил эксплуатации.
  3. Доступная стоимость ввиду малой металлоемкости рамных лесов.
  4. Универсальность. Это, в частности, означает возможность привлечения данного средства подмащивания к выполнению работ широкого спектра – от ремонтных и реставрационных до строительных (каменной кладки, например).

Рамные леса

 

Тезисно повторим преимущества:

  • Простая и быстрая сборка;
  • Малый вес и малое количество комплектующих = удобство транспортировки;
  • Возможность использовать при внутренних работах;
  • Безопасная конструкция;
  • Экономическая доступность.

Недостатки рамных лесов

Однако, несмотря на все плюсы и достоинства рамных лесов, у них имеются и недостатки. К самому существенному можно отнести ограниченную область их применения. Ввиду жесткой составной конструкции они используются исключительно на фасадах правильной и ровной формы. Как правило, этого недостаточно для сложного современного строительства. Справиться с этой трудностью возможно, используя иные виды конструкций в сочетании с лесами рамного типа. Тогда сфера применения рамных лесов может быть неограниченна.

Сравнительная таблица
Технические характеристики ЛРС-40 ЛРСП-60 ЛРСП-100 ЛСПХ-60
линия установки по фасаду прямая линия прямая линия прямая линия любая
вид лесов рамные рамные рамные хомутовые
max высота 40 м 60 м 100 м 60 м
max нагрузка 200 кг/м2 200 кг/м2 200 кг/м2 200-300 кг/м2
шаг вертикальный 2 м 2 м 2 м 2 м
шаг горизонтальный 3 м 3 м 3 м 1,5 — 3 м
ширина яруса 1 м 1 м 1 м 1,5 м
диаметр трубы рамы 42 мм 48 мм 48 мм 48 мм
толщина трубы рамы 1.5 мм 2 мм 2,5 мм 2,5 мм
Все характеристики Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Может быть интересно

Тент тарпаулин
от 39 руб/мес
Шуруп кольцо
от 102 руб/мес
Аварийное ограждение
от 1 650 руб/мес
Брезент
от 315 руб/мес
Лестница
от 1 167 руб/мес
Монтаж консолей
от руб/мес
Монтаж штыревых лесов
Монтаж хомутовых лесов
Монтаж клиновых лесов

Другие статьи по теме

Строительные леса. Основные адреса поиска
Осуществляя поиск оптимального по соотношению цена/качество предложения, не стоит ограничивать себя исключительно популярными площадками. Обращаясь в Интернет, пользователи формируют различные запросы. Рассмотрим самые распространенные ...
Основные виды строительных лесов по типу конструкции
В статье поговорим о делении лесов на виды по типу конструкции. Всего их два: стоечные леса и подвесные на консольных балках. Остановимся более подробно ...
Консольные леса. Понятия и особенности
Консольные леса – особый тип средств подмащивания, отличающийся от прочих особенностями монтажа. Ситуации, когда следует прибегнуть именно к ним, могут быть разными.
Что такое складские строительные леса и в чем их особенности?
Профессиональные строительные леса – это конструкции, которые легко превратить в стеллажи значительной высоты, устойчивые к негативному внешнему воздействию. Рассчитанные на применение в самых непростых ...
Дополнительные способы использования клиновых строительных лесов
Клиновидные строительные леса – это универсальная конструкция, способная выполнить множество функций. Рассказываем о некоторых из них.
5 правил выбора Б/у строительных лесов
Хотите купить или арендовать бывшие в употреблении строительные леса? Рассказываем, как оптимизировать временные и финансовые затраты без ущерба для качества приобретаемого оборудования.
Особенности зимнего использования строительных лесов. Что такое тепляки и для чего они нужны?
Современные технологии позволяют выполнять строительные работы круглогодично. Сегодня нет необходимости «замораживать» объект с наступлением холодов. И даже есть теория, что в такие периоды можно ...
Самые распространенные ошибки при использовании строительных лесов
Строительные леса – функциональное вспомогательное оборудование, которое при правильном подборе, монтаже и эксплуатации, обеспечивает безопасную и комфортную работу на значительной (до 100 м) высоте. ...
Основные этапы цинкования строительных лесов
Будучи универсальным вспомогательным сооружением, инвентарные строительные леса используются повсеместно, при работе как внутри, так и снаружи здания.
Подвесные леса. Особенности и условия эксплуатации
Подвесные строительные леса – разновидность средств подмащивания, отличительной особенностью которой является отсутствие опоры на рабочую площадку.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных