+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

5 правил выбора Б/у строительных лесов

Хотите купить или арендовать бывшие в употреблении строительные леса? Рассказываем, как оптимизировать временные и финансовые затраты без ущерба для качества приобретаемого оборудования.

Обращайте внимание на бренд

В данном случае имя изготовителя имеет принципиальное значение. Крупные производители с большим опытом и репутацией – это, как правило, высококачественное автоматизированное импортное оборудование и соответствие продукции ГОСТу. Изделия кустарного производства и фирм без имени – это всегда своего рода «лотерея». С теми же шансами на выигрыш.

Безусловно, в случае с б/у оснасткой громкий бренд не дает стопроцентной гарантии качества – даже самую лучшую продукцию можно быстро вывести из строя агрессивной эксплуатацией и неправильным хранением. Но не приобрести негодную оснастку можно, следуя другим нашим рекомендациям. Но начать в любом случае лучше с осмотра лесов группы компании «Мега», Trimex или Дмитровского завода строительных лесов. Эти производители сегодня считаются безусловными лидерами рынка.

Убедитесь в исправности строительных лесов

Для проверки общего состояния оборудования придется потратить время. Но оно в конечном итоге сэкономит деньги, предотвратив простои на площадки. А то и вовсе избавит от серьезных неприятностей, которые неизбежны в случае обрушения конструкции.

А такое может произойти, если купить леса с:

  • Искривленными элементами – стойками, горизонталями и диагоналями.
  • Коррозийными повреждениями металла или нарушениями в его защитном слое.
  • Недостающими или ослабленными крепежными элементами.

Исключением можно назвать всего два случая:

  1. Покупатель сознательно приобретает ветхие строительные леса, так как имеет собственный производственный цех для ремонта. В этом случае нужно обладать высокой квалификацией и превосходным техническим оснащением, так как средства подмащивания нуждаются в профессиональном подходе. При этом следует также убедиться, что затраты на ремонт не превысят расходы на покупку нового оборудования.
  2. Леса приобретаются в качестве расходных материалов – для замены элементов, уже имеющихся в распоряжении покупателя конструкций. В таком случае важно выбирать элементы одного бренда, чтобы обеспечить идеальную совместимость.

Внимание! Хотелось бы также предостеречь и от другой очень распространенной ошибки, которую допускают многие покупатели б/у строительных лесов: ожидания от них состояния новых. Потертости и царапины, как и небольшие дефекты элементов вполне допустимы. А вот слабые крепежи, кривые стойки или солидные коррозийные повреждения – повод отказаться от сделки. В любом случае важно убедиться (возможно даже с привлечением эксперта), что выявленные в ходе осмотра недостатки не повлияют на безопасность использования лесов.

Покупайте только подходящее оборудование

Бывает так, что покупатель ищет хомутовые леса, а ему попадается выгодное объявление о продаже рамных. Соблазн приобрести не очень подходящую проекту конструкцию по доступной цене может быть велик, но ему не стоит поддаваться. Как и не стоит приобретать леса, не подходящие по высоте запланированным работам. И в том, и другом случае возможные негативные последствия могут с лихвой перекрыть все возможные ее преимущества.

«Пересчитывайте» каждую деталь

Предлагаемые рынком бывшие в употреблении леса легко могут не досчитаться одной, нескольких, а то и множества деталей. Это не проблема только тогда, когда средство подмащивания приобретается как «поставщик» запчастей для уже имеющегося оборудования или, если есть возможность быстро и недорого доукомплектовать оснастку. При этом важно убедиться, что сопутствующие этому расходы не перекроют все выгоды от покупки. В остальных случаях от такой сделки лучше отказаться.

Вообще в плане комплектности лучше иметь дело с профессиональными поставщиками оборудования, способными при необходимости предоставить дополнительные элементы. Ведь на стройплощадке бывают разные ситуации, и хорошо знать, где можно быстро и недорого взять нужные комплектующие, чтобы избежать простоев.

Обращайте внимание на перечень сопутствующих услуг

Нельзя сказать, будто это самый важный аспект, но при прочих равных выигрывают те продавцы/арендодатели, которые могут предложить клиентам помощь в расчете и выборе оборудовании, услуги доставки и монтажа, подготовить проект проведения работ и т.д. Не говоря уже, об упомянутой выше возможности получить дополнительные комплектующие в любой момент.

И здесь у крупных фирм, конечно, все преимущества. Компании, специализирующееся на продаже или аренде лесов – это всегда правильный выбор, так как они предоставляют гарантию на свою продукцию и заключают официальный договор. Это позволяет учесть сопутствующие сделке расходы при расчете налогов.

Может быть интересно

Тент тарпаулин
от 39 руб/мес
Шуруп кольцо
от 102 руб/мес
Аварийное ограждение
от 1 650 руб/мес
Брезент
от 315 руб/мес
Лестница
от 1 167 руб/мес
Монтаж консолей
от руб/мес
Монтаж штыревых лесов
Монтаж хомутовых лесов
Монтаж клиновых лесов

Другие статьи по теме

Строительные леса. Основные адреса поиска
Осуществляя поиск оптимального по соотношению цена/качество предложения, не стоит ограничивать себя исключительно популярными площадками. Обращаясь в Интернет, пользователи формируют различные запросы. Рассмотрим самые распространенные ...
Основные виды строительных лесов по типу конструкции
В статье поговорим о делении лесов на виды по типу конструкции. Всего их два: стоечные леса и подвесные на консольных балках. Остановимся более подробно ...
Консольные леса. Понятия и особенности
Консольные леса – особый тип средств подмащивания, отличающийся от прочих особенностями монтажа. Ситуации, когда следует прибегнуть именно к ним, могут быть разными.
Что такое складские строительные леса и в чем их особенности?
Профессиональные строительные леса – это конструкции, которые легко превратить в стеллажи значительной высоты, устойчивые к негативному внешнему воздействию. Рассчитанные на применение в самых непростых ...
Дополнительные способы использования клиновых строительных лесов
Клиновидные строительные леса – это универсальная конструкция, способная выполнить множество функций. Рассказываем о некоторых из них.
Особенности зимнего использования строительных лесов. Что такое тепляки и для чего они нужны?
Современные технологии позволяют выполнять строительные работы круглогодично. Сегодня нет необходимости «замораживать» объект с наступлением холодов. И даже есть теория, что в такие периоды можно ...
Самые распространенные ошибки при использовании строительных лесов
Строительные леса – функциональное вспомогательное оборудование, которое при правильном подборе, монтаже и эксплуатации, обеспечивает безопасную и комфортную работу на значительной (до 100 м) высоте. ...
Основные этапы цинкования строительных лесов
Будучи универсальным вспомогательным сооружением, инвентарные строительные леса используются повсеместно, при работе как внутри, так и снаружи здания.
Подвесные леса. Особенности и условия эксплуатации
Подвесные строительные леса – разновидность средств подмащивания, отличительной особенностью которой является отсутствие опоры на рабочую площадку.
Чем отличаются леса от подмостей?
Строительные леса и подмости – по сути одна и та же конструкция, только разных габаритов и сферы применения. И все же у данных изделий ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных