+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Особенности зимнего использования строительных лесов. Что такое тепляки и для чего они нужны?

Современные технологии позволяют выполнять строительные работы круглогодично. Сегодня нет необходимости «замораживать» объект с наступлением холодов. И даже есть теория, что в такие периоды можно даже сэкономить. Как минимум, на персонале, спрос на который традиционно падает с начала осени. Да и материалы летом дороже. Правда, конечно, есть и нюансы – для проведения многих работ зимой придется привлекать отопительные приборы, специальные инструменты и добавки. Скажем, зимнее бетонирование не обойдется без присадок или обогреваемой опалубки. И даже фасадные мероприятия с привлечением строительных лесов предполагают вложения в утепление конструкций. Иное запрещено по закону – если работы проводятся на улице в холодное время года, работодатель просто обязан организовать так называемые «тепляки» — специальную защиту для обеспечения благоприятного мироклимата для персонала. Но начинается все еще раньше. С установки лесов, которая зимой также имеет свои особенности.

Подготовка площадки

Строительные леса – конструкции, нуждающиеся в плотном ровном основании. Независимо от времени года. Но, если летом можно ограничиться уплотнением грунта, то задача монтажника зимой – обеспечить конструкции дополнительную устойчивость. На случай размораживания почвы. Для этого под леса подкладываются доски и выполняется фиксация к фасаду. Более серьезная, чем в обычное время. Также не стоит ставить леса на подмерзший грунт, не обработав его предварительно противоледовыми средствами. Обязательно нужно выкопать вокруг системы дренажные канавки, через которые с площадки будет отводиться талая вода.

Утепление строительных лесов

Как уже отмечалось, это нужно для создания оптимального микроклимата при выполнении работ в зимний период. Утеплять средства подмащивания необходимо всегда, когда столбик термометра опускается ниже +5 градусов Цельсия. И это не право работодателя, а его прямая обязанность. В противном случае нужно быть готовым к неприятностям с трудовой инспекцией.

Кроме того, низкие температуры негативно влияют на стройматериалы и часто затрудняют работу техники. Это неминуемо негативно скажется на качестве выполняемых мероприятий и может стать причиной серьезных убытков. Организовать «тепляки» точно будет дешевле.

Сделать это можно разными способами. Самый распространенный – укрытие лесов двуслойной защитой: водонепроницаемой пленой снаружи минеральной ватой изнутри. Подойдет также ППУ или любой другой материал в рулоне. Обычно этого бывает достаточно, но в условиях суровой зимы приходится привлекать еще и обогреватели или тепловые пушки. Разумеется, не стоит и говорить, что при этом нужно очень ответственно подойти к организации вентиляции внутри «тепляка» и отводу угарных газов за его пределы.

Нужно отметить, что подобные сооружения защищают от непогоды не только персонал, но и материалы, инструменты и оборудование, которые также могут пострадать от дождя, ультрафиолета, снега и ветра.

Эксплуатация строительных лесов

  1. Бригада, допускаемая к работе на строительные леса, должна пройти инструктаж относительно особенностей работы в зимний период.
  2. Бригадир (прораб) должен внимательно мониторить прогноз погоды, чтобы быть в курсе внезапных ее изменений для своевременного принятия защитных мер. Недопустимо выходить на незащищенные леса в условиях сильного ветра, вьюги и мороза.
  3. Строители должны своевременно принимать меры для защиты от замерзания используемых материалов.
  4. Регулярно нужно проводить противоскользящие меры. В частности, после каждого дождя, снега или тумана, леса подлежат очистке и обработаны антиледными составами.

Может быть интересно

Тент тарпаулин
от 39 руб/мес
Шуруп кольцо
от 102 руб/мес
Аварийное ограждение
от 1 650 руб/мес
Брезент
от 315 руб/мес
Лестница
от 1 167 руб/мес
Монтаж консолей
от руб/мес
Монтаж штыревых лесов
Монтаж хомутовых лесов
Монтаж клиновых лесов

Другие статьи по теме

Строительные леса. Основные адреса поиска
Осуществляя поиск оптимального по соотношению цена/качество предложения, не стоит ограничивать себя исключительно популярными площадками. Обращаясь в Интернет, пользователи формируют различные запросы. Рассмотрим самые распространенные ...
Основные виды строительных лесов по типу конструкции
В статье поговорим о делении лесов на виды по типу конструкции. Всего их два: стоечные леса и подвесные на консольных балках. Остановимся более подробно ...
Консольные леса. Понятия и особенности
Консольные леса – особый тип средств подмащивания, отличающийся от прочих особенностями монтажа. Ситуации, когда следует прибегнуть именно к ним, могут быть разными.
Что такое складские строительные леса и в чем их особенности?
Профессиональные строительные леса – это конструкции, которые легко превратить в стеллажи значительной высоты, устойчивые к негативному внешнему воздействию. Рассчитанные на применение в самых непростых ...
Дополнительные способы использования клиновых строительных лесов
Клиновидные строительные леса – это универсальная конструкция, способная выполнить множество функций. Рассказываем о некоторых из них.
5 правил выбора Б/у строительных лесов
Хотите купить или арендовать бывшие в употреблении строительные леса? Рассказываем, как оптимизировать временные и финансовые затраты без ущерба для качества приобретаемого оборудования.
Самые распространенные ошибки при использовании строительных лесов
Строительные леса – функциональное вспомогательное оборудование, которое при правильном подборе, монтаже и эксплуатации, обеспечивает безопасную и комфортную работу на значительной (до 100 м) высоте. ...
Основные этапы цинкования строительных лесов
Будучи универсальным вспомогательным сооружением, инвентарные строительные леса используются повсеместно, при работе как внутри, так и снаружи здания.
Подвесные леса. Особенности и условия эксплуатации
Подвесные строительные леса – разновидность средств подмащивания, отличительной особенностью которой является отсутствие опоры на рабочую площадку.
Чем отличаются леса от подмостей?
Строительные леса и подмости – по сути одна и та же конструкция, только разных габаритов и сферы применения. И все же у данных изделий ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных