+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Самые распространенные ошибки при использовании строительных лесов

Строительные леса – функциональное вспомогательное оборудование, которое при правильном подборе, монтаже и эксплуатации, обеспечивает безопасную и комфортную работу на значительной (до 100 м) высоте. В то же время, ошибки, допущенные на любом этапе обращения с конструкциями, могут привести к тем или иным неприятностям. Порой, очень серьезным. Вплоть до обрушения лесов.

1. Неправильный выбор

Функциональные возможности строительных лесов зависят от их ключевых характеристик. И правильная оценка последних – важная задача строителя.

Значение имеет:

  • Длина участка, на которой планируется производить работы. В идеале леса должны охватывать всю площадь. Минимизировать затраты, правда, можно использованием передвижных конструкций на колесной базе. А вот приобретать системы, не предназначенные для быстрого перемещения по площадке и использовать их в разных местах без демонтажа – большая ошибка, грозящая разрушением конструкции и травмами персонала.
  • Рабочая высота. Не стоит приобретать леса с большим запасом, но и пытаться компенсировать недостающую высоту использованием лестниц, стремянок и прочих сооружений, устанавливаемых на настил, огромная ошибка. И серьезное нарушение техники безопасности.
  • Конфигурация фасада. Профессиональные леса в зависимости от конструкции основных элементов и способов их соединения подразделяются на рамные, клиновые, хомутовые и чашечные. Все они имеют свои достоинства и недостатки и могут быть использованы на различных объектах. Так, скажем, рамные (самый распространенный тип) подходят только для линейных зданий, а вот хомутовые (на основе поворотных хомутов) нередко привлекаются для работы со сложными архитектурными формами. Включая церкви или исторические здания.
  • Характер работ и планируемая нагрузка. Так, отделка фасада камнем или кирпичная кладка всегда нуждаются в усиленных сооружениях (300-500 к/м2). Попытка обойтись более легкими лесами опять-таки будет серьезной ошибкой.

Обратите внимание! Здесь мы рассматривали только профессиональное оборудование – промышленные леса заводского исполнения. Такие конструкции производятся на автоматизированном оборудовании и проходят тщательную проверку с привлечением высокоточных измерительных приборов. Это гарантирует и простоту их сборки, и соответствие несущих способностей заявленным характеристикам. Оснастка кустарного (ремесленного) изготовления – дело иное. Необязательно некачественная, но всегда с непредсказуемыми рабочими свойствами.  Покупка такого оборудования – ошибка. В условиях большого по объему строительства внимания заслуживают только леса, изготовленные по ГОСТу.

2. Недостаточное количество комплектующих

Неполная комплектация лесов может объясняться как ошибками в их расчетах, так и сознательными действиями, вызванными стремлением к экономии. И то, и другое может обернуться неприятностями. От мелких, то трагичных. Избежать этого можно, воспользовавшись помощью профессионалов. Грамотные специалисты произведут необходимые расчеты и при необходимости помогут минимизировать расходы без ущерба для качества оборудования. Например, за счет его аренды вместо покупки.

Особенно критичным, с точки зрения безопасности, является отсутствие крепежей (их замена проволокой), а также лестниц и ограждений рабочих площадок.

3. Использование неисправных конструкций

В случае покупки/аренды лесов у профессионалов подобное полностью исключено. Скажем, наша компания проводит трехэтапную проверку каждого средства подмащивания:

  1. При приемке его у арендатора.
  2. Перед передачей арендатору/покупателю.
  3. На этапе хранения. Мы регулярно осматриваем все принадлежащее нам оборудование, осуществляем его ремонт и обслуживание при необходимости.

Разумеется, немало на рынке и другого оборудования. И далеко не всегда ему обеспечивается надлежащее хранение. Да и не у каждого собственника имеются возможности для достойного ремонта. А ведь искривленные стойки, гнилые настилы, ослабленные крепежи, не говоря об их частичном отсутствии, снижают прочностные характеристики оборудования, его устойчивость и безопасность.

4. Пренебрежение защитными мерами

К сожалению, именно нарушение правил техники безопасности, является главной и самой распространенной причиной большинства трагедий при использовании строительных лесов. Иногда это даже не ошибка, а серьезное правонарушение, влекущее за собой ответственность вплоть до уголовной. Избежать этого можно только если выполнять все установленные законом требования при монтаже средств подмащивания:

  1. Монтировать леса только на тщательно подготовленной площадке. В частности, огораживать участок строительной лентой, удалять с него посторонних, контролировать отсутствие доступа транспортных средств, организовывать отвод воды.
  2. Фиксировать строительные леса (по возможности) к фасаду специальными крепежами (анкерами, кронштейнами) и (или) усиливать сооружение раскосами.
  3. Организовывать «тепляки» при работе в зимний период. Без утепленной защиты выполнять фасадные мероприятия на улице в холодное время года запрещено.
  4. Организовывать молниезащиту строительных лесов.
  5. Если работы проводятся на расстоянии менее 5 от ЛЭП, последние нужно либо закрыть деревянным коробом, либо обесточивать.
  6. Допускать к монтажу и использованию строительных лесов только лиц, обладающих соответственной квалификацией. Ее наличие должно быть подтверждено документально.
  7. Использовать защитные улавливающие сетки, монтажные пояса и прочие, предусмотренные нормативами средства.

5. Неаккуратная транспортировка

Строительные леса относятся к оборудованию, которое можно перевозить практически любым транспортом. Главное – правильно его к этому готовить. А именно: связывать стойки, диагонали и ригели двойной проволокой. Упаковывать мелкие детали в коробки или мешки. Очень важно также не допускать падения элементов с высоты. Это означает аккуратную разгрузку деталей – их нельзя сбрасывать с платформы.

6. Нарушение нормативов при работе на высоте

Можно выбрать оборудование по всем правилам, убедиться в его соответствии стоящим целям и задачам, грамотно подготовить площадку и смонтировать конструкции, но все это окажется напрасным, если не обеспечить строгий контроль за персоналом во время выполнения работ на высоте.

Наиболее распространенные ошибки на этом этапе, допускаемые рабочими, это:

  1. Перемещение не по лестницам, а непосредственно по ярусам. Строители часто экономят время таким образом, что приводит к серьезным трагедиям.
  2. Подъем материалов и инструментов вручную. Делать это категорически запрещено. Только с использованием подъемных механизмов.
  3. Беспорядок на рабочей площадке. К нему относится складирование большого количества материалов, инструментов и вспомогательного оборудования, несвоевременная очистка настила от пыли, грязи и снега, неиспользование антиледных веществ для обработки лесов в зимний период и др.

7. Неправильный демонтаж оборудования

На этапе разбора лесов также возможно их обрушение, если выполнять демонтаж не по технологии. Напомним, она предполагает проведение работ строго в порядке, обратном тому, который установлен инструкцией для сборки отдельных элементов в единую конструкцию.

8. Неправильное хранение строительных лесов

Промышленные леса – это оборудование, отличающееся высокой стойкостью к негативному внешнему воздействию. Объясняется это надежной антикоррозийной защитой всех металлических деталей и использованием пропиток для обработки деревянных элементов. Профессиональное оборудование производится из высококачественных, прочных материалов. Но даже столь надежная оснастка требует создания для нее определенных условий хранения.

В частности, ей следует организовать навес или поместить ее на хорошо проветриваемый склад. Также ей нужны стеллажи или хотя бы деревянный настил, так как укладывать леса на грунт категорически запрещено. Кроме того, все металлические детали, отправляя на длительное хранение, необходимо законсервировать при помощи солидола.

Хранить леса «навалом» нельзя – все элементы необходимо рассортировать по группам, связать или уложить в мешки или ящики.

Но даже в этом случае системы следует регулярно осматривать на возможные дефекты и при необходимости осуществлять их ремонт и (или) замену.

Может быть интересно

Тент тарпаулин
от 39 руб/мес
Шуруп кольцо
от 102 руб/мес
Аварийное ограждение
от 1 650 руб/мес
Брезент
от 315 руб/мес
Лестница
от 1 167 руб/мес
Монтаж консолей
от руб/мес
Монтаж штыревых лесов
Монтаж хомутовых лесов
Монтаж клиновых лесов

Другие статьи по теме

Строительные леса. Основные адреса поиска
Осуществляя поиск оптимального по соотношению цена/качество предложения, не стоит ограничивать себя исключительно популярными площадками. Обращаясь в Интернет, пользователи формируют различные запросы. Рассмотрим самые распространенные ...
Основные виды строительных лесов по типу конструкции
В статье поговорим о делении лесов на виды по типу конструкции. Всего их два: стоечные леса и подвесные на консольных балках. Остановимся более подробно ...
Консольные леса. Понятия и особенности
Консольные леса – особый тип средств подмащивания, отличающийся от прочих особенностями монтажа. Ситуации, когда следует прибегнуть именно к ним, могут быть разными.
Что такое складские строительные леса и в чем их особенности?
Профессиональные строительные леса – это конструкции, которые легко превратить в стеллажи значительной высоты, устойчивые к негативному внешнему воздействию. Рассчитанные на применение в самых непростых ...
Дополнительные способы использования клиновых строительных лесов
Клиновидные строительные леса – это универсальная конструкция, способная выполнить множество функций. Рассказываем о некоторых из них.
5 правил выбора Б/у строительных лесов
Хотите купить или арендовать бывшие в употреблении строительные леса? Рассказываем, как оптимизировать временные и финансовые затраты без ущерба для качества приобретаемого оборудования.
Особенности зимнего использования строительных лесов. Что такое тепляки и для чего они нужны?
Современные технологии позволяют выполнять строительные работы круглогодично. Сегодня нет необходимости «замораживать» объект с наступлением холодов. И даже есть теория, что в такие периоды можно ...
Основные этапы цинкования строительных лесов
Будучи универсальным вспомогательным сооружением, инвентарные строительные леса используются повсеместно, при работе как внутри, так и снаружи здания.
Подвесные леса. Особенности и условия эксплуатации
Подвесные строительные леса – разновидность средств подмащивания, отличительной особенностью которой является отсутствие опоры на рабочую площадку.
Чем отличаются леса от подмостей?
Строительные леса и подмости – по сути одна и та же конструкция, только разных габаритов и сферы применения. И все же у данных изделий ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных