+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Что такое складские строительные леса и в чем их особенности?

Строительные леса – пространственно-ориентированная конструкция, предназначенная для доступа рабочих, материалов и инструментов на высоту. Профессиональные системы могут достигать 80 м, что обеспечивает им применение даже в самолето- и кораблестроение. Не говоря уже о стандартных фасадных работах (отделочных, реставрационных, утеплительных и др.)

При этом помимо традиционного использования, эти системы нередко привлекают и в другие сферы. Например, строительные леса используются для создания концертных сцен, трибун, судейский вышек и опор под рекламную продукцию.

А еще они активно применяются складским бизнесом, высоко оценивающим возможность быстро собирать разборные стеллажи и полки. Разбираемся, какие конструкции подходят для этого лучше всего.

Рамные строительные леса

рамные 4

Самое популярное средство подмащивания, настоящая «классика». Отличается чрезвычайной легкостью и оперативностью монтажа за счет особой конструкции. Основу лесов составляют сварные прямоугольные рамы. Изготовленные из труб толщиной 2 мм и диаметром 42 мм они выполняют роль вертикали. Сборка предполагает установку рамы одна в другую методом «труба в трубу», и их связывание горизонтальными ригелями. При увеличенной нагрузке применяются также диагонали, усиливающие конструкцию. На каждом ярусе укладываются настилы (металлические или деревянные), и они уже выполняют функцию полок для хранения.

Клиновые фасадные леса

клиновые 4

Их особенностью являются особые несущие способности (300 кг/м2) и возможность сборки в систему различной конфигурации. Это позволяет создавать леса, способные обходить любые неровности фасада. Причина – в специальном клиновом фланце, наваренном на вертикальную стойку на расстоянии 0,5-1 м. Именно в него под разными углами монтируются горизонтальные связи – до восьми в один узел. Таким образом, получается собрать систему сложной формы, что может быть актуально в некоторых случаях. Например, в условиях заставленного склада.

Впрочем, не сказать, что подобные ситуации являются особенно распространенными. Поэтому в основном складской бизнес ценит клиновые леса не за их способность принимать разную форму и даже не за особую высоту (до 80-100 м), а за несущие способности. Когда нужны стеллажи для тяжелых товаров, стоит рассмотреть именно такие конструкции.

Итоги

Изготовленные по ГОСТу профессиональные строительные леса – это конструкции, которые легко превратить в стеллажи значительной высоты, устойчивые к негативному внешнему воздействию. Рассчитанные на применение в самых непростых условиях, они подходят как для закрытых, так и для открытых складов.

Что касается особенностей, то их складские леса не имеют. Ведь, по сути, это самые обычные строительные системы, используемые не по основному назначению.

Может быть интересно

Тент тарпаулин
от 39 руб/мес
Шуруп кольцо
от 102 руб/мес
Аварийное ограждение
от 1 650 руб/мес
Брезент
от 315 руб/мес
Лестница
от 1 167 руб/мес
Монтаж консолей
от руб/мес
Монтаж штыревых лесов
Монтаж хомутовых лесов
Монтаж клиновых лесов

Другие статьи по теме

Строительные леса. Основные адреса поиска
Осуществляя поиск оптимального по соотношению цена/качество предложения, не стоит ограничивать себя исключительно популярными площадками. Обращаясь в Интернет, пользователи формируют различные запросы. Рассмотрим самые распространенные ...
Основные виды строительных лесов по типу конструкции
В статье поговорим о делении лесов на виды по типу конструкции. Всего их два: стоечные леса и подвесные на консольных балках. Остановимся более подробно ...
Консольные леса. Понятия и особенности
Консольные леса – особый тип средств подмащивания, отличающийся от прочих особенностями монтажа. Ситуации, когда следует прибегнуть именно к ним, могут быть разными.
Дополнительные способы использования клиновых строительных лесов
Клиновидные строительные леса – это универсальная конструкция, способная выполнить множество функций. Рассказываем о некоторых из них.
5 правил выбора Б/у строительных лесов
Хотите купить или арендовать бывшие в употреблении строительные леса? Рассказываем, как оптимизировать временные и финансовые затраты без ущерба для качества приобретаемого оборудования.
Особенности зимнего использования строительных лесов. Что такое тепляки и для чего они нужны?
Современные технологии позволяют выполнять строительные работы круглогодично. Сегодня нет необходимости «замораживать» объект с наступлением холодов. И даже есть теория, что в такие периоды можно ...
Самые распространенные ошибки при использовании строительных лесов
Строительные леса – функциональное вспомогательное оборудование, которое при правильном подборе, монтаже и эксплуатации, обеспечивает безопасную и комфортную работу на значительной (до 100 м) высоте. ...
Основные этапы цинкования строительных лесов
Будучи универсальным вспомогательным сооружением, инвентарные строительные леса используются повсеместно, при работе как внутри, так и снаружи здания.
Подвесные леса. Особенности и условия эксплуатации
Подвесные строительные леса – разновидность средств подмащивания, отличительной особенностью которой является отсутствие опоры на рабочую площадку.
Чем отличаются леса от подмостей?
Строительные леса и подмости – по сути одна и та же конструкция, только разных габаритов и сферы применения. И все же у данных изделий ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных