+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Особенности радиусной опалубки

Отличительной особенностью радиусной опалубки является ее криволинейная форма. Как нетрудно понять из названия, она подходит для создания округлых монолитных конструкций. Например, ее привлекают к строительству колонн, бассейнов, элеваторов и др. ООО «ПрофМастер» предлагает системы с радиусом кривизны до 2 м.

Виды радиусной опалубки

Рынок опалубочных систем предлагает монолитному строительству различное оборудование для изготовления округлых бетонных конструкций:

  1. Щитовая. Для того чтобы закруглить на площадке линейные щиты, используются элементы различной ширины (0,2-2,4 м) и специальные трапециевидные вставки. Грамотно их установив, можно создать округлую систему замкнутого контура. Данная оснастка имеет все преимущества инвентарной щитовой – особую прочность, высокие несущие способности, оборачиваемость, простоту сборки.
  2. Балочно-ригельная. Уступает предыдущей в плане доступности монтажа, но выигрывает за счет возможности обойтись ручным трудом (без привлечения подъемной техники). Кроме того, к балочно-ригельной опалубке прибегают, если проектная высота монолита превышает 3 м. Конструктивно она состоит из балок и ригелей, соединяемых в радиусную форму специальным крепежами. Контактная поверхность – ламинированная фанера, обеспечивающая простоту распалубки и высокое качество бетонной поверхности.
  3. Цельнометаллическая. Очень дорогое оборудование. Обычно к нему прибегают для решения сложных задач, для которых традиционная оснастка по каким-то причинам не подходит. Тогда изготавливается стальная форма по индивидуальному проекту. Такое оборудование не назовешь универсальным, хотя оно и отличается долговечностью. Однако может быть использовано только на объектах одного типа. Кроме того, из-за значительного веса элементов, работа с ними без подъемной техники невозможна. Но иногда такой оснастке просто нет альтернативы. Наиболее часто цельнометаллические формы применяют при строительстве мостовых опор.

Щитовая радиусная опалубка. Особенности монтажа

В этой статье мы рассматриваем профессиональную радиусную опалубку, изготовленную в заводских условиях по ГОСТ. Она отличается высокой точностью размеров и геометрии, обеспечивающей простоту и оперативность сборки. Для монтажа в среднем достаточно 1-2 дня. Последовательность действий:

  1. Подготовка площадки. Опалубку монтируют в траншею (фундамент) или на бетонную основу (стены). В любом случае основа должна быть ровной и очищенной от строительного мусора и посторонних предметов.
  2. Щиты собираются либо непосредственно в месте заливки, либо отдельно на рабочей площадке. В последнем случае потребуется подъемная техника для перемещения собранных карт.
  3. Крупные блоки соединяются друг с другом специальными крепежами и выравниваются. Это нетрудно, учитывая точность каждого элемента.
  4. Радиусная опалубка устанавливается в два ряда параллельно друг другу и соединяется стяжными винтами. Расстояние между палубами определяется проектом и рассчитывается индивидуально с учетом запланированной толщины бетона и несущими способностями формообразующих систем.
  5. Конструкция усиливается одно- или двухуровневыми подкосами.
  6. В завершении монтируются подмости и рабочие настилы (при необходимости). Они нужны для контроля за заливкой бетона и его созреванием в случае значительной высоты щитов.

Балочно-ригельная радиусная опалубка. Последовательность сборки

Купить балочную опалубку

Принципиальным отличием здесь является то, что система монтируется не из готовых щитов. Их вначале собирают на площадке из ригелей, балок и фанеры.

После чего щиты доставляют к месту заливки и соединяются в заданную проектом радиусную форму. Дальше порядок действий тот же, что и у щитовых систем.

Может быть интересно

Опалубка лифтовых шахт
Опалубка перекрытий
от 150 руб/мес
Опалубка колонн
от 5 000 руб/мес
Опалубка стен
от 600 руб/мес

Другие статьи по теме

Аренда или лизинг опалубки?
Договор аренды и лизинга имеет целый ряд отличий, большинство из которых интересны только правоведам. Объясняем особенности процедуры понятным рядовым потребителям языком.
Какую арматуру использует монолитное строительство?
Из арматуры создается надежный каркас, играющий роль своеобразного «скелета» при монолитном строительстве. Существует множество видов арматуры. Рассмотрим этот вопрос подробнее.
Фанерная самодельная опалубка. В чем она хуже инвентарной щитовой, а в чем у нее даже выигрывает?
Технология монолитного строительства – одна из самых распространенных в индустриальной сфере. И если профессионалы применяют исключительно инвентарную оснастку, изготовленную по ГОСТ, то частные подрядчики ...
Распалубочный опалубочный угол. Понятие, назначение, возможные альтернативы
Строительство монолитной конструкции замкнутого контура чаще всего выполняется с использованием систем на основе распалубочного угла. Но есть и другие устройства разной степени эффективности. Рассмотрим ...
Опалубочный профиль по ГОСТ
Опалубочный профиль – это прессованный элемент из стали или алюминия определенной формы и сечения. Это продукция заводского изготовления, каждая деталь которой производится в соответствии ...
Опалубка перекрытий ХСИ. Понятие, особенности, сфера применения
Cистема ХСИ за более чем двадцатилетнее существование доказала свою надежность и эффективность. Кроме того, в процессе эксплуатации она подвергалась неоднократным усовершенствованиям в соответствии с ...
Опалубка для ленточного фундамента
Ленточный фундамент – бетонное основание замкнутого контура. Монолитный ленточный фундамент собирается с использованием разных форм – как съемных, так и несъемных. У каждого из ...
Как избежать ненужных расходов при покупке опалубки?
Профессиональная опалубка – дорогостоящее оборудование. Оптимизировать поиски поставщика помогут наши рекомендации.
ТОП 5 ошибок, допускаемых при эксплуатации опалубки
Ошибки, допущенные на стройплощадке, могут обернуться серьезными проблемами разной степени серьезности: от трещин в бетоне до его разлития. Последнее является настоящей катастрофой, и, хотя ...
Обзор зарубежных брендов опалубки
Зарубежные компании-производители опалубочных систем значительно старше отечественных. Так, если максимальный возраст российских брендов не превышает двадцати лет, то история ведущих иностранных компаний начинается в ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных