+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Опалубочный профиль по ГОСТ

Профессиональная опалубка – это продукция заводского изготовления, каждая деталь которой производится в соответствии с российскими или европейскими (в зависимости от вида) стандартами. Такой подход обеспечивает оборудованию те характеристики, за которые оно ценится строителями: безупречную точность геометрии и размеров, высокие несущие способности. Как следствие – оперативность и простота сборки, а также возможность реализации различных архитектурных проектов.

профиль опалубки

И хотя нормативные требования установлены для всех элементов формообразующих систем, пожалуй, особенно строго регулируется процесс производства опалубочного профиля. Именно из него изготавливается каркас, принимающий на себя основную деформирующую нагрузку бетонной смеси. Выдержать ее может только стальная или алюминиевая конструкция определенной толщины и качества. Прибавьте к этому подверженность металла коррозии и, следовательно, необходимость защитных мероприятий, и станет ясно, почему государственные стандарты так подробно описывают характеристики таких изделий. Согласно ГОСТ 34329—2017, к производству опалубки допускаются конструкции исключительной прочности.

Профиль опалубки. Основные характеристики

Опалубочный профиль – это прессованный элемент из стали или алюминия определенной формы и сечения. Конкретные характеристики зависят не только от вида оснастки, но и от места установки. Так, по контуру щита устанавливается более толстые металлические балки, а внутренние перемычки обычно более тонкие.

Значимость профиля трудно переоценить. Ведь это не просто контур щита, отвечающий за его жесткость, но и многофункциональная деталь, которая:

  • Предотвращает попадание бетона внутрь фанерных торцов. Как известно, чаще всего для палубы используются листы ламинированной фанеры. Их пленочная поверхность прекрасно защищает внутреннее наполнение от влаги, а вот торцы нередко остаются незащищенными. Поэтому их покрывают герметиками. Дополнительную же защиту обеспечивает и грамотно сконструированный опалубочный каркас.
  • Имеет продуманную конструкцию, облегчающую сборку щита. Профессиональная опалубка использует профиль со специальным карманом для установки палубы.
  • Обеспечивает опалубке точную установку без перекосов. Добиться ровного положения щитов нетрудно, ведь отклонения в размерах и геометрии у произведенной по ГОСТ оснастки либо исчисляется миллиметрами, либо не допускается вовсе (зависит от класса).
  • Гарантирует идеально ровную поверхность монолита и, как следствие, экономию на его финишной отделке. Разумеется, при соблюдении строителям допустимой нагрузки на щит. Если все делать по технологии, минимальный прогиб не превысит L/400. Значит никаких «горбов» на бетоне. А ведь их уборка потребует значительных усилий.

Стальной профиль для опалубки

С подробными его характеристиками можно ознакомиться в ГОСТ 11474-76. Мы же остановимся только на основных требованиях стандарта.

  1. Качество стали. Допустимые марки перечислены в нормативном документе, но все их объединяет общий показатель сопротивления разрыву. Он должен быть не более 60 кгс/мм2.
  2. Отсутствие дефектов поверхности профиля. Хотя некоторые незначительные царапины или отпечатки, разумеется, допустимы. Главное, чтобы они не влияли на толщину металла и соответствовали требованиям стандарта.

Профиль профилю рознь

Нельзя не отметить, что нормативным требованиям могут соответствовать многие изделия. И каждый изготовитель выбирает из широкой линейки изделий, наиболее подходящие именно ему. Так, одни из них имеют дело с металлоконструкциями класса «Эконом», которые хоть и допустимы, не могут быть признаны лучшими. Другие предпочитают только «Премиум», что, конечно, позитивно сказывается на эксплуатационных характеристиках щитов, но и стоят дороже.

профиль 2,5

ООО «ПрофМастер» предпочитает «золотую середину». Мы имеем дело с профилем «Стандарт» толщиной 2,5 мм. Они отличаются оптимальным сочетанием цены и качества.

Параметры:

  • 120х60х2,5 мм – основной контур.
  • 100х45х2 мм – перемычка.

Защитный слой

Стойкость стального профиля агрессивному внешнему воздействию может обеспечиваться разными способами. Но самым эффективным и достойным признается полимерное окрашивание методом порошкового напыления. Отдельные элементы могут подвергаться оцинковке, но использовать ее для всей системы экономически неоправданно.

Защитное покрытие профиля также подчиняется стандартами. Для щитов первого и второго класса оно регламентируется ГОСТами 9.032 и 9.303. Там подробнейшим образом расписано, какой именно должна быть обработка металла, чтобы тот в итоге был допущен к производству опалубки.

Алюминиевый профиль

Требования к производству алюминиевого профиля и его основным характеристикам регламентированы ГОСТ 22233-2001. Там подробно описано, какие именно сплавы допускаются к изготовлению конструкции, какие дефекты поверхности считаются незначительными, а какие ведут к отбраковке. Как и в случае со стальным профилем, алюминиевый должен иметь одинаковую толщину на всех участках, а возможные налипы, пузыри или царапины исчисляются микроскопическими значениями.

Металлический профиль. Как хранить?

Сколь бы качественным изделие не было изначально, все усилия производителя могут быть сведены к нулю, если собственник (владелец) не обеспечит опалубке надлежащие условия хранения. Таковыми считаются:

  1. Складирование металлических изделий на сухую, защищенную поверхность. Лучшим решением считается деревянный настил. На короткое время профиль можно разместить на брезенте. В идеале соорудить сверху навес.
  2. Регулярный осмотр изделий, своевременная их замена или ремонт. Любые повреждения защитного слоя – основание для его восстановления. Обычно участок зачищается, грунтуется и окрашивается. Если коррозия сильная, возможна отбраковка профиля.
  3. Консервация при длительном хранении без эксплуатации. Этот процесс подчиняется ГОСТ 9.014 и предусматривает покрытие металлических изделий специальными маслами, наносимыми краскопультом, тампоном или кистью.

Может быть интересно

Опалубка лифтовых шахт
Опалубка перекрытий
от 150 руб/мес
Опалубка колонн
от 5 000 руб/мес
Опалубка стен
от 600 руб/мес

Другие статьи по теме

Аренда или лизинг опалубки?
Договор аренды и лизинга имеет целый ряд отличий, большинство из которых интересны только правоведам. Объясняем особенности процедуры понятным рядовым потребителям языком.
Какую арматуру использует монолитное строительство?
Из арматуры создается надежный каркас, играющий роль своеобразного «скелета» при монолитном строительстве. Существует множество видов арматуры. Рассмотрим этот вопрос подробнее.
Фанерная самодельная опалубка. В чем она хуже инвентарной щитовой, а в чем у нее даже выигрывает?
Технология монолитного строительства – одна из самых распространенных в индустриальной сфере. И если профессионалы применяют исключительно инвентарную оснастку, изготовленную по ГОСТ, то частные подрядчики ...
Особенности радиусной опалубки
Отличительной особенностью радиусной опалубки является ее криволинейная форма. Рынок опалубочных систем предлагает монолитному строительству различное оборудование для изготовления округлых бетонных конструкций. Рассмотрим несколько из ...
Распалубочный опалубочный угол. Понятие, назначение, возможные альтернативы
Строительство монолитной конструкции замкнутого контура чаще всего выполняется с использованием систем на основе распалубочного угла. Но есть и другие устройства разной степени эффективности. Рассмотрим ...
Опалубка перекрытий ХСИ. Понятие, особенности, сфера применения
Cистема ХСИ за более чем двадцатилетнее существование доказала свою надежность и эффективность. Кроме того, в процессе эксплуатации она подвергалась неоднократным усовершенствованиям в соответствии с ...
Опалубка для ленточного фундамента
Ленточный фундамент – бетонное основание замкнутого контура. Монолитный ленточный фундамент собирается с использованием разных форм – как съемных, так и несъемных. У каждого из ...
Как избежать ненужных расходов при покупке опалубки?
Профессиональная опалубка – дорогостоящее оборудование. Оптимизировать поиски поставщика помогут наши рекомендации.
ТОП 5 ошибок, допускаемых при эксплуатации опалубки
Ошибки, допущенные на стройплощадке, могут обернуться серьезными проблемами разной степени серьезности: от трещин в бетоне до его разлития. Последнее является настоящей катастрофой, и, хотя ...
Обзор зарубежных брендов опалубки
Зарубежные компании-производители опалубочных систем значительно старше отечественных. Так, если максимальный возраст российских брендов не превышает двадцати лет, то история ведущих иностранных компаний начинается в ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных