+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Технология заливки бетона в монолитном строительстве

На качество монолитных конструкций влияет множество факторов – технология сборки опалубки, состав смеси, правильность ее уплотнения, а также условия созревания. Имеет значение и процесс заливки. Даже это, казалось бы, простое мероприятие должно выполняться по определенным правилам, о которых мы сегодня и поговорим.

Технология заливки бетона при его больших и малых объемах

414 заливка бетона

Если цементная смесь поставляется на стройплощадку с завода в больших бетономесах, то заливка выполняется по всему периметру на установленную проектом высоту. В основном это актуально для индустриального строительства. В частном все немного иначе. Там, как правило, раствор готовится на месте вручную. И тогда применяются два метода его доставки в формообразующую систему:

  1. Заливка по всему периметру послойно (важно следить, чтобы слой был не слишком тонким).
  2. Заливка отдельных участков. В этом случае бетон заливается на проектную высоту поэтапно. Чтобы обеспечить готовому изделию необходимую монолитность, боковой край делают слегка скошенным. Это гарантирует надежную сцепку отдельных участков.

Оборудование, используемое при заливке бетона

417 заливка бетона

  • Ведро или строительные тазы. Такие емкости используются при традиционной заливке вручную. Данный метод чаще всего используется в индивидуальном строительстве.
  • Бетономешалка. Применяется практически на любых стройплощадках. Данное оборудование позволяет заливать цемент в опалубку напрямую.
  • Лоток миксера. В основном используется в индустриальном строительстве, но встречается и в частном. В таких случаях заливка осуществляется напрямую через специальные трубопроводы или металлические/деревянные желоба.

На всех этапах заливки персонал обязан внимательно следить за распределением смеси, а также состоянием крепежей и самих щитов. Правила техники безопасности требуют от работников при этом:

  • При продувке бетоновода отойти от выходного отверстия на расстояние более 10 м.
  • Выгружать раствор с высоты не более метров.
  • При заливке смеси в крупнощитовую опалубку наблюдать за процессом со специально оборудованных настилов, имеющих ограждения, перила и козырьки.

Что еще имеет значение?

01_заливка бетона

После заливки бетона из него следует удалить пузырьки воздуха и лишнюю влагу. Для этого бетон либо прокалывают стальными стержнями, либо используют метод уплотнения (подходит только для неармированных или слабо армированных конструкций), либо (оптимальный метод) применяют специальные электровибраторы.

Допустимы ли перерывы?

Зависит от проекта. Как уже отмечалось, заливка осуществляется либо сразу по всему периметру, либо поэтапно. Но в любом случае, если перерыв превышает 24 часа, то продолжение монолитных работ допустимо уже только после полного созревания уже залитого бетона. При этом перед тем как начать заливку, шов протирается щеткой от мелких частиц и тщательно промывается водой.

Может быть интересно

Опалубка лифтовых шахт
Опалубка перекрытий
от 150 руб/мес
Опалубка колонн
от 5 000 руб/мес
Опалубка стен
от 600 руб/мес

Другие статьи по теме

Аренда или лизинг опалубки?
Договор аренды и лизинга имеет целый ряд отличий, большинство из которых интересны только правоведам. Объясняем особенности процедуры понятным рядовым потребителям языком.
Какую арматуру использует монолитное строительство?
Из арматуры создается надежный каркас, играющий роль своеобразного «скелета» при монолитном строительстве. Существует множество видов арматуры. Рассмотрим этот вопрос подробнее.
Фанерная самодельная опалубка. В чем она хуже инвентарной щитовой, а в чем у нее даже выигрывает?
Технология монолитного строительства – одна из самых распространенных в индустриальной сфере. И если профессионалы применяют исключительно инвентарную оснастку, изготовленную по ГОСТ, то частные подрядчики ...
Особенности радиусной опалубки
Отличительной особенностью радиусной опалубки является ее криволинейная форма. Рынок опалубочных систем предлагает монолитному строительству различное оборудование для изготовления округлых бетонных конструкций. Рассмотрим несколько из ...
Распалубочный опалубочный угол. Понятие, назначение, возможные альтернативы
Строительство монолитной конструкции замкнутого контура чаще всего выполняется с использованием систем на основе распалубочного угла. Но есть и другие устройства разной степени эффективности. Рассмотрим ...
Опалубочный профиль по ГОСТ
Опалубочный профиль – это прессованный элемент из стали или алюминия определенной формы и сечения. Это продукция заводского изготовления, каждая деталь которой производится в соответствии ...
Опалубка перекрытий ХСИ. Понятие, особенности, сфера применения
Cистема ХСИ за более чем двадцатилетнее существование доказала свою надежность и эффективность. Кроме того, в процессе эксплуатации она подвергалась неоднократным усовершенствованиям в соответствии с ...
Опалубка для ленточного фундамента
Ленточный фундамент – бетонное основание замкнутого контура. Монолитный ленточный фундамент собирается с использованием разных форм – как съемных, так и несъемных. У каждого из ...
Как избежать ненужных расходов при покупке опалубки?
Профессиональная опалубка – дорогостоящее оборудование. Оптимизировать поиски поставщика помогут наши рекомендации.
ТОП 5 ошибок, допускаемых при эксплуатации опалубки
Ошибки, допущенные на стройплощадке, могут обернуться серьезными проблемами разной степени серьезности: от трещин в бетоне до его разлития. Последнее является настоящей катастрофой, и, хотя ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных