+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Как избежать ненужных расходов при покупке опалубки?

Профессиональная опалубка – дорогостоящее оборудование, покупка которого оправдана в следующих случаях:

  1. Оснастка нужна на длительный период.
  2. Покупатель планирует использовать формообразующие системы многократно в течение длительного времени.
  3. Есть возможность организовать хранение оснастки, ее компетентный ремонт и обслуживание.

Покупка опалубки для разовых проектов с последующей продажей также возможна, но в тогда нужно понимать, что процесс поиска покупателя будет небыстрым. Или придется потерять в цене, сдав оснастку профессиональным скупщикам. Поэтому тем застройщикам, которые не отвечают ни одному из указанных выше требований, лучше арендовать опалубку. Это и проще, и дешевле.

Но, допустим, оценив все обстоятельства и взвесив основные «за» и «против», было принято решение о покупке опалубки. В этом случае оптимизировать поиски помогут наши рекомендации.

Новая или б/у?

опалубка на складе 5140

Новая опалубка – это всегда большее количество рабочих циклов по сравнению с такой же бывшей в употреблении. Но и стоит она дороже. В то же время высокая ремонтопригодность профессиональной оснастки и ее долговечность не позволяют сбросить со счетов и бывшее в употреблении оборудование. Некоторые строители утверждают, что последнее может быть даже лучше. Дескать, предыдущий владелец ее уже доработал и устранил все недостатки.  Мы с этим не согласны – качественная, изготовленная в заводских условиях с машиностроительной точностью опалубка, в усовершенствовании не нуждается. Более того – они могут ему даже навредить. Поэтому этот довод в пользу б/у оснастки мы не рассматривает. Благо, достаточно прочих — при ограниченном бюджете именно ее приобретение является главным способом оптимизации расходов.

Производитель имеет значение

Выбирая между новой «no name» опалубкой и б/у, но известного бренда, в большинстве случае стоит отдавать предпочтение второй. Тем более, если в первом случае речь идет о самодельной оснастке, изготовленной в кустарных условиях.

Опалубка стен крупнощитовая DOKA Framax

В то же время такие иностранные бренды, как Doka и Peri, равно как и отечественные Гамма, МСК, Агрисовгаз – это всегда машиностроительная точность. Отклонения в геометрии и размерах либо исчисляются миллиметрами, либо недопустимы в принципе (оборудование первого класса). Это означает простоту сборки (отсутствие необходимости подгонять оснастку), высокую надежность (способность выдерживать колоссальное давление бетонной смеси) и большое число рабочих циклов – у каркаса оно исчисляется сотнями (от 200 до 500 раз в зависимости от вида), у фанеры – десятками (до 50 у отечественной, до 80 у финской). Также к достоинствам такой оснастки следует отнести продуманность конструкции, взаимозаменяемость элементов (у одного производителя), доступность комплектующих, высокую ремонтопригодность.

Скупой платит дважды?

Вместе с тем приобретая б/у оснастку, нужно быть очень внимательным. Во-первых, даже самое качественное оборудование имеет свой ресурс. Во-вторых, многое зависит от условий, в которых опалубка использовалась. Любую опалубку можно очень быстро вывести из строя несоблюдением правил эксплуатации и хранения. Отсюда вывод – выбирая формообразующую систему, не стоит гнаться исключительно за дешевизной. Затраты на приведение ее в рабочее состояние могут сильно превысить достигнутую экономию. В этом смысле лучше иметь дело с профессионалами. Сотрудничество с ними оптимизирует, в числе прочего, еще и время на поиск. К достоинствам специализированных фирм следует отнести также широкий ассортимент и возможность в любой момент получить недостающие элементы при необходимости.

Что еще?

  • Отсутствие остатков цементной смеси — одно из главных условий, так как очистка сопряжена со значительными затратами.
  • Отсутствие сколов площадью больше 10 см3. Небольшие повреждения некритичны – их легко устранить, зачистив коррозию, загрунтовав поврежденный участок и закрасив его.
  • Трещины в металле – повод насторожиться. Со временем они могут увеличиться.
  • Комплектность. Покупать оснастку с отсутствующими деталями можно, но только тщательно рассчитав расходы на доукомплектование.

Выводы

бдк 411

  1. Экономить на производителе нельзя. «No name» опалубка – это всегда лотерея, «проигрыш» в которой может обернуться серьезными расходами. Минимум простоем на площадке, максимум – ЧП с самопроизвольной распалубкой. Не исключено также низкое качество монолита из-за распирания щитов и нарушение геометрии элементов из-за неточности самой формы.
  2. Новая опалубка по определению лучше б/у, но и стоит значительно дороже. Если бюджет неограничен, можно отдать предпочтение ей. Но и бывшая в употреблении сослужит добрую службу, если подойти к ее выбору основательно.
  3. Приобретать неновое оборудование непосредственно и у строителей можно только при наличии возможности его доработки и доукомплектования. И, когда есть время на такие мероприятия. В остальных случаях лучше иметь дело с теми, для кого продажа опалубки – основной вид деятельности. Например, ООО «ПрофМастер» реализует оснастку «под ключ». Она полностью готова к использованию, не нуждается в подгонке и ремонте.
  4. Покупка опалубки в принципе оправдана при условии наличия возможности для ее хранения и обслуживания, а также если система требуется постоянно. В остальных случаях стоит рассмотреть аренду.

Может быть интересно

Опалубка лифтовых шахт
Опалубка перекрытий
от 150 руб/мес
Опалубка колонн
от 5 000 руб/мес
Опалубка стен
от 600 руб/мес

Другие статьи по теме

Аренда или лизинг опалубки?
Договор аренды и лизинга имеет целый ряд отличий, большинство из которых интересны только правоведам. Объясняем особенности процедуры понятным рядовым потребителям языком.
Какую арматуру использует монолитное строительство?
Из арматуры создается надежный каркас, играющий роль своеобразного «скелета» при монолитном строительстве. Существует множество видов арматуры. Рассмотрим этот вопрос подробнее.
Фанерная самодельная опалубка. В чем она хуже инвентарной щитовой, а в чем у нее даже выигрывает?
Технология монолитного строительства – одна из самых распространенных в индустриальной сфере. И если профессионалы применяют исключительно инвентарную оснастку, изготовленную по ГОСТ, то частные подрядчики ...
Особенности радиусной опалубки
Отличительной особенностью радиусной опалубки является ее криволинейная форма. Рынок опалубочных систем предлагает монолитному строительству различное оборудование для изготовления округлых бетонных конструкций. Рассмотрим несколько из ...
Распалубочный опалубочный угол. Понятие, назначение, возможные альтернативы
Строительство монолитной конструкции замкнутого контура чаще всего выполняется с использованием систем на основе распалубочного угла. Но есть и другие устройства разной степени эффективности. Рассмотрим ...
Опалубочный профиль по ГОСТ
Опалубочный профиль – это прессованный элемент из стали или алюминия определенной формы и сечения. Это продукция заводского изготовления, каждая деталь которой производится в соответствии ...
Опалубка перекрытий ХСИ. Понятие, особенности, сфера применения
Cистема ХСИ за более чем двадцатилетнее существование доказала свою надежность и эффективность. Кроме того, в процессе эксплуатации она подвергалась неоднократным усовершенствованиям в соответствии с ...
Опалубка для ленточного фундамента
Ленточный фундамент – бетонное основание замкнутого контура. Монолитный ленточный фундамент собирается с использованием разных форм – как съемных, так и несъемных. У каждого из ...
ТОП 5 ошибок, допускаемых при эксплуатации опалубки
Ошибки, допущенные на стройплощадке, могут обернуться серьезными проблемами разной степени серьезности: от трещин в бетоне до его разлития. Последнее является настоящей катастрофой, и, хотя ...
Обзор зарубежных брендов опалубки
Зарубежные компании-производители опалубочных систем значительно старше отечественных. Так, если максимальный возраст российских брендов не превышает двадцати лет, то история ведущих иностранных компаний начинается в ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных