+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Особенности бытовки для жаркого климата

Профессиональная бытовка – универсальное сооружение, используемое повсеместно: как в южных регионах, так и на Крайнем Севере. При этом в зависимости от региона характеристики вагончиков могут отличаться. Очевидно, если в холодном климате первоочередной задачей является оснащение вагончика качественным отоплением, то для теплого оно не актуально. Зато там есть свои нюансы, которые тоже нужно учесть. О них и поговорим.

Летний домик – не вариант. Почему?

Казалось бы, зачем нужна зимняя бытовка в чрезвычайно жарком климате? Не лучше ли сэкономить и приобрести тонкостенный домик без утеплителя или с весьма условным его слоем? Отвечаем – не лучше. Отдав предпочтение такому варианту, вы получите в итоге не дом, а доменную печь. Жар, не встречая никакого сопротивления, быстро заполняет помещение, делая пребывание в нем невыносимым. Не многим лучше и так называемые летние бытовки, у которых утеплены только стены, ведь больше всего подвергается воздействию солнца кровля. И, если она при этом лишена защиты, наличие последней на стенах ситуацию не спасает. Отсюда вывод – для жаркого климата лучше всего подойдут так называемые зимние бытовки, главное отличие которых является наличие утеплительного слоя по всему периметру – на кровле, стенах, полу.

Печка не нужна, а без кондиционера обойтись вряд ли получится

Еще одной отличительной особенностью бытовки для жаркого климата является усиленная проводка. Необязательно, чтобы производитель оснащал вагончик соответствующим оборудованием. Эта опция является факультативной, но провода обязаны выдерживать работу любой сплит-системы. В противном случае высок риск пожара – летом именно климатическая техника является одной из основных его причин. Что касается ее вида, то оптимальным вариантом считается напольная передвижная система, не нуждающаяся в монтаже. Хотя в условиях ограниченного пространство можно рассмотреть и настенный вариант.

Герметичные окна, грамотная вентиляция

Окна должны быть достаточно герметичными, чтобы не выпустить драгоценную прохладу из бытовки и не впустить летний зной. Однако циркуляция воздуха также необходима. Отсюда вывод – вагончик должен иметь грамотно организованную систему вентилирования воздуха (желательно принудительную), а окна следует оснастить вентиляционными клапанами. К слову, их можно поставить в любой момент без особого труда и затрат.

А что еще?

Не стоит рассчитывать только на производителя. Эксплуатация бытовки в жарком климате требует соблюдение определенных правил самими пользователями:

  1. Окна необходимо защитить от солнца плотными шторами или жалюзи, оклеивать фольгой.
  2. Не стоит захламлять пространство – воздух должен циркулировать свободно.
  3. По возможности лучше не готовить в бытовке пищу и не кипятить чайник. Для этого есть специальные вагончики-столовые. Если они недоступны, и без кухонной зоны не обойтись, стоит рассмотреть покупку бытовки-распашонку. Она позволяет разделить жилую и кухонные зоны.
  4. Бытовку лучше ставить в хорошо затененное место. При отсутствии такового на участке рекомендуется соорудить для вагончика защитный навес.

Может быть интересно

Аренда бытовок
от 9 000 руб/мес
Бытовки под столовую
от 9 000 руб/мес
Бытовка распашонка
от 9 000 руб/мес
Бытовка с тамбуром
от 9 000 руб/мес
Бытовки на колесах
от 10 000 руб/мес
Офисные бытовки
от 10 000 руб/мес
Бытовки для прорабов
от 10 000 руб/мес
Бытовки для строителей

Другие статьи по теме

Дополнительные расходы при покупке бытовки. Какие бывают и как их избежать?
За  небольшие деньги можно получить достойную бытовку, которая при правильном подходе подходит для круглогодичной эксплуатации. Однако расходы на приобретение не ограничиваются исключительно стоимостью вагончика. ...
Особенности монтажа кондиционера на обогрев в бытовке
Все большее распространение в бытовках получают так называемые «зимние» кондиционеры. Одним из их достоинств является универсальность – в холодное время такая техника дарит тепло, ...
Выбираем лучший утеплитель для бытовок
Для утепления бытовок традиционно используется: пенополиуретан, минеральная вата и пенопласт. В свою очередь многие из этих материалов имеют свои подвиды, а те отличаются характеристиками ...
Отличия времянки от бытовки
Бытовка – это мобильное сооружение, предназначенное для временного проживания/пребывания людей.
Как превратить бытовку в комфортную баню
Мобильные парные чрезвычайно востребованы в вахтовых поселках, на дальних пастбищах, летних кемпингах и т.д.
Молниезащита бытовки
Такими действиями не стоит пренебрегать. Тем более, что они очень просты и не требуют ни специальных навыков, ни особых материалов. Чтобы соорудить молниезащиту,
Защита бытовки от взлома. Обеспечение безопасности
Перечень мероприятий по защите бытовки от взлома зависит от вида самого вагончика. Скажем, щитовое сооружение от проникновения злоумышленников не спасут даже самые надежные замки ...
Основные виды охранных бытовок
Бытовка охранника – это мобильное сооружение, использование которого, позволяет быстро и эффективно организовать пост охраны с комфортными условиями работы и отдыха.
Основные материалы для гидроизоляции бытовки
Современные бытовки относятся к универсальным сооружениям, сфера применения которых давно не ограничивается стройплощадками.
Основные отличия зимней бытовки от летней
В каталогах производителей летние и зимние вагончики обычно находятся в разных разделах. А все потому, что между двумя этими конструкциями есть разница в комплектации ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных