+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Особенности монтажа кондиционера на обогрев в бытовке

Современная качественная бытовка – это постройка, обладающая основными свойствами полноценного жилища. В первую очередь это означает возможность ее круглогодичной эксплуатации. Такие вагончики от прочих отличает наличие качественного утепления по всему периметру (полы, стены, кровля), двойные стеклопакеты и «зимние» двери.

бытовка на объекте_8

Обогревать мобильные постройки можно разными способами. Самый простой предполагает использование масляного или инверторного обогревателя. Не исключены и печи-буржуйки. Они экономичны, но их применение (равно как и монтаж) сопряжены с определенными трудностями. Также все большее распространение получают так называемые «зимние» кондиционеры. Одним их достоинств является универсальность – в холодное время такая техника дарит тепло, в теплое – прохладу. Именно такие приборы следует устанавливать в вагончики. Традиционные не подходят, так как на обогрев они работают обычно только при плюсовых значениях градусника.

Выбор устройства

бытовка с кондиционером

  • Это может быть традиционная сплит-система с наружным блоком или мобильный кондиционер. Установка последнего имеет свои нюансы. В частности, придется предусмотреть и хорошо изолировать выводную трубу. Обычно для этого делается специальное отверстие в стеклопакете. Обязательным является и монтаж специального наружного клапана для защиты от проникновения уличного воздуха в трубу. Иначе в ветреную погоду он будет задуваться в бытовку. Также, учитывая «привязанность» мобильного кондиционера к выводной гофре, его способность передвижения сильно ограничена. А места он занимает немало. На и без того ограниченной площади. Поэтому лучше все же отдать предпочтение традиционной настенной сплит-системе.
  • Системы с наружным блоком также имеют множество видов. Самые простые – инверторные сплит и мульти сплит-системы. Они работают на обогрев при температуре не ниже – 15 градусов. Более усовершенствованные модели работают в диапазоне до -20 или (реже) – 25 градусов. И самый совершенный вид – это тепловой насос. Это дорогое оборудование, которое, хотя и выглядит как сплит-система, в техническом плане ею не является.

Важные нюансы при работе кондиционера на обогрев

  1. Конденсат при отрицательных температурах. Когда кондиционер работает на холод, вода стекает с внутреннего блока, когда на тепло – с наружного. Если это не учесть и не предусмотреть правильный дренаж, под бытовкой будет постоянно образовываться лед. Поэтому нужно сразу грамотно организовать отвод воды.
  2. Обморожение теплообменника внешнего блока. Это неизбежная ситуация при колебаниях температур из-за высокой влажности. На этот случай во всех современных устройствах предусмотрена защита – автоматическое «размораживание». Для него кондиционер будет выключаться минут на десять. Ситуация некритичная, но об этом нужно помнить и быть к этому готовыми.
  3. Снижение мощности при приближении к пограничной отрицательной температуре. Этот момент очень важен при выборе устройства в конкретных климатических условиях. Для регионов с очень холодным климатом приобретать сплит-системы на обогрев – не лучшее решение. Если это не тепловой насос, конечно. Но и его нужно брать с некоторым «запасом» по пороговым температурам.

Что еще имеет значение?

  1. Мощность и устройство проводки. Любая климатическая техника (особенно при работе на обогрев) – это всегда большая нагрузка на сеть. Прибавьте к этому прочие электроприборы, и в лучшем случае гарантировано регулярное срабатывание предохранителей, в худшем (при их отсутствии) – пожароопасная ситуация. Поэтому перед установкой кондиционера на обогрев нужно убедиться, что проводка для этого подходит. Не менее важно, чтобы она была уложена в огнестойкий кабель-канал.
  2. Защита наружного блока решеткой с замком (для настенных сплит-систем). Этот момент можно проигнорировать, если вагончик установлен на охраняемой территории.
  3. Выбирая модель, нужно убедиться в ее соответствии площади вагончика. Традиционно последняя не превышает 15 м2, так что будет достаточно и обычной «семерки» — заявленная изготовителем площадь охвата такой техники составляет 15-20 м2. Но для нестандартных вагончиков увеличенных габаритов, разумеется, стоит приобретать модели с маркировкой 9 или даже 12.

Может быть интересно

Аренда бытовок
от 9 000 руб/мес
Бытовки под столовую
от 9 000 руб/мес
Бытовка распашонка
от 9 000 руб/мес
Бытовка с тамбуром
от 9 000 руб/мес
Бытовки на колесах
от 10 000 руб/мес
Офисные бытовки
от 10 000 руб/мес
Бытовки для прорабов
от 10 000 руб/мес
Бытовки для строителей

Другие статьи по теме

Дополнительные расходы при покупке бытовки. Какие бывают и как их избежать?
За  небольшие деньги можно получить достойную бытовку, которая при правильном подходе подходит для круглогодичной эксплуатации. Однако расходы на приобретение не ограничиваются исключительно стоимостью вагончика. ...
Выбираем лучший утеплитель для бытовок
Для утепления бытовок традиционно используется: пенополиуретан, минеральная вата и пенопласт. В свою очередь многие из этих материалов имеют свои подвиды, а те отличаются характеристиками ...
Отличия времянки от бытовки
Бытовка – это мобильное сооружение, предназначенное для временного проживания/пребывания людей.
Как превратить бытовку в комфортную баню
Мобильные парные чрезвычайно востребованы в вахтовых поселках, на дальних пастбищах, летних кемпингах и т.д.
Молниезащита бытовки
Такими действиями не стоит пренебрегать. Тем более, что они очень просты и не требуют ни специальных навыков, ни особых материалов. Чтобы соорудить молниезащиту,
Особенности бытовки для жаркого климата
Профессиональная бытовка – универсальное сооружение, используемое повсеместно: как в южных регионах, так и на Крайнем Севере.
Защита бытовки от взлома. Обеспечение безопасности
Перечень мероприятий по защите бытовки от взлома зависит от вида самого вагончика. Скажем, щитовое сооружение от проникновения злоумышленников не спасут даже самые надежные замки ...
Основные виды охранных бытовок
Бытовка охранника – это мобильное сооружение, использование которого, позволяет быстро и эффективно организовать пост охраны с комфортными условиями работы и отдыха.
Основные материалы для гидроизоляции бытовки
Современные бытовки относятся к универсальным сооружениям, сфера применения которых давно не ограничивается стройплощадками.
Основные отличия зимней бытовки от летней
В каталогах производителей летние и зимние вагончики обычно находятся в разных разделах. А все потому, что между двумя этими конструкциями есть разница в комплектации ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных