+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Дополнительные расходы при покупке бытовки. Какие бывают и как их избежать?

Бытовка – мобильное сооружение для временного проживания/пребывания, широко используемое как бизнесом, так и частными лицами. Одним из основных ее преимуществ является стоимость. За очень небольшие деньги можно получить достойное жилище, которое при правильном подходе подходит для круглогодичной эксплуатации. Однако расходы на приобретение бытовки не ограничиваются исключительно ее стоимостью. Ведь, чтобы превратить блок-контейнер в полноценный дом, могут потребоваться дополнительные финансовые вливания. Их размер зависит от множества аспектов. Рассказываем каких именно и что сделать, чтобы свести затраты к минимуму.

Размер бытовки

Этапы сборки бытовки 4

Здесь правило простое – стандартная бытовка дешевле той, чьи габариты увеличены. И дело не только в большем расходе материалов, но и в удорожании транспортировки. Габариты вагончика 2,4х2,5х6 м отнюдь неслучайны. Дело в том, что объекты шириной более 3 м и длиной более 6 м, относятся к нестандартным и требуют для перевозки разрешения ГИБДД. Не говоря уже о спецтранспорте и трудностях, которые неизбежны в пути – придется выстраивать маршрут так, чтобы машина с бытовкой точно проехала.

Индивидуальное исполнение

Покупка готового вагончика всегда дешевле, чем его изготовление на заказ по собственному проекту и индивидуальным размерам. Нелишне отметить, что это же касается и изготовления бытовки своими руками. В сети множество реальных историй, которые это подтверждают. Причина в отсутствии опыта, что неизбежно ведет к ошибкам и расходам на их устранение.

Кроме того, профессионалы приобретают материалы по оптовым ценам после изучения рынка, позволяющего им найти лучшие его условия. Это оптимизирует производственные расходы и позитивно сказывается на цене.

Фундамент под вагончик

Здесь следует избегать крайностей. С одной стороны, не стоит вкладываться в основательный фундамент под временное сооружение. С другой, категорически запрещено ставить вагончик прямо на грунт. Дело в том, что его основа крайне чувствительна к влаге. Та может разрушить черновой пол буквально за один сезон.

Нередко бытовки ставят на столбики из бетонных блоков (20х20х40см). Это дешево, но точно не «сердито». Если не подготовить почву, весной постройка начнет «гулять» вместе с грунтом. Это приведет к ее перекосу, утрате эксплуатационных свойств и, как следствие, расходам не ремонт.

Оптимальное решение – столбчатый фундамент. Его глубина, равно как и используемые материалы, определяются свойствами почвы. Но в любом случае нужно выкопать ямы глубиной не менее 50 см, соорудить подушку из песка и щебня и только потом ставить столбики. Материалом для последних могут служить все те же блоки, асбестовые или металлические трубы, залитые цементом и т.д. Сверху укладывается рубероид и сооружается деревянная обвязка.

Коммуникации

Как превратить бытовку в комфортную баню

Организация полноценного санузла и душа в бытовке вполне могут потянуть расходы, сопоставимые со стоимостью вагончика. Еще дороже строительство септика или врезка в систему централизованного водоснабжения/канализации. Оптимальное решение – химический биотуалет. Он имеет верхний и нижний баки. В первый заливается вода со специальным средством для смыва, в нижний – расщепляющие отходы вещества.

Душ можно организовать, установив на крышу бак под воду, а в самом вагончике – недорогой водонагреватель. Правда этот вариант подходит исключительно для построек на металлическом каркасе, так как только они выдерживают емкости большого объема.

Выводы

Сэкономить можно, предпочтя покупке бытовки ее аренду. Это оптимальное решение, если вагончик нужен на короткий срок. Прокат позволяет оптимизировать и прочие расходы. Так, например, наша компания доставляет и устанавливает постройки на участке арендатора, избавляя того от необходимости искать специальный транспорт. Стоимость услуг при этом невелика.

Также мы предоставляем своим партнерам комплект простой мебели (столы, лавки, кровати) совершенно бесплатно.

При покупке вагончика минимизировать затраты можно, приобретя блок-контейнер стандартных габаритов. Что касается характеристик постройки, то на них экономить не стоит. Предпочтение следует отдавать надежным сооружениям на металлическом каркасе с качественным утеплением, влагостойкой внешней обивкой из профлиста и привлекательной внутренней отделкой.

Может быть интересно

Аренда бытовок
от 9 000 руб/мес
Бытовки под столовую
от 9 000 руб/мес
Бытовка распашонка
от 9 000 руб/мес
Бытовка с тамбуром
от 9 000 руб/мес
Бытовки на колесах
от 10 000 руб/мес
Офисные бытовки
от 10 000 руб/мес
Бытовки для прорабов
от 10 000 руб/мес
Бытовки для строителей

Другие статьи по теме

Особенности монтажа кондиционера на обогрев в бытовке
Все большее распространение в бытовках получают так называемые «зимние» кондиционеры. Одним из их достоинств является универсальность – в холодное время такая техника дарит тепло, ...
Выбираем лучший утеплитель для бытовок
Для утепления бытовок традиционно используется: пенополиуретан, минеральная вата и пенопласт. В свою очередь многие из этих материалов имеют свои подвиды, а те отличаются характеристиками ...
Отличия времянки от бытовки
Бытовка – это мобильное сооружение, предназначенное для временного проживания/пребывания людей.
Как превратить бытовку в комфортную баню
Мобильные парные чрезвычайно востребованы в вахтовых поселках, на дальних пастбищах, летних кемпингах и т.д.
Молниезащита бытовки
Такими действиями не стоит пренебрегать. Тем более, что они очень просты и не требуют ни специальных навыков, ни особых материалов. Чтобы соорудить молниезащиту,
Особенности бытовки для жаркого климата
Профессиональная бытовка – универсальное сооружение, используемое повсеместно: как в южных регионах, так и на Крайнем Севере.
Защита бытовки от взлома. Обеспечение безопасности
Перечень мероприятий по защите бытовки от взлома зависит от вида самого вагончика. Скажем, щитовое сооружение от проникновения злоумышленников не спасут даже самые надежные замки ...
Основные виды охранных бытовок
Бытовка охранника – это мобильное сооружение, использование которого, позволяет быстро и эффективно организовать пост охраны с комфортными условиями работы и отдыха.
Основные материалы для гидроизоляции бытовки
Современные бытовки относятся к универсальным сооружениям, сфера применения которых давно не ограничивается стройплощадками.
Основные отличия зимней бытовки от летней
В каталогах производителей летние и зимние вагончики обычно находятся в разных разделах. А все потому, что между двумя этими конструкциями есть разница в комплектации ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных