+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Бытовка. Покупать или строить самому?

Не удивительно и факт — затраты на самостоятельное строительство бытовки и ее покупку примерно одинаковы. Разница несущественная. Объясняется это тем, что компании, специализирующиеся на подобных работах, приобретают материалы оптом совсем по другим ценам и имеют специальное оборудование, позволяющее свести трудозатраты к минимуму.

К достоинствам заводских вагончиков следует отнести и возможность их последующей перепродажи. Реализовать самодельную будет гораздо сложнее, так как обычно их делают стационарными. Можно, конечно, попытаться построить передвижную на металлическом каркасе, но это очень дорого.

Новая или бу?

Не так важно. Важнее – состояние бытовки и кто является ее производителем/продавцом. Приобретать б/у вагончик лучше у компаний с репутацией и историей на рынке. По крайней мере, в случае чего будет кому предъявить претензии. Если купить бытовку у частного лица, все скрытые дефекты станут проблемой покупателя.

Да какие там могут быть проблемы?

Какие угодно. Например, плохая вентиляция. Это особенно серьезный недостаток для зимних отапливаемых вагончиков. Из-за отсутствия нормального вентилирования полы, скажем, могут сгнить буквально за сезон.

Еще одна проблемы мышиные экскременты. Грызуны проникают куда угодно, и, если бытовка не была надежно изолирована на участке, и (или) ее владелец не озадачился дератизационными мероприятиями, нового хозяина будет ждать неприятный сюрприз – экскременты под панелями обшивки в утеплительном слое. Этот запах ничем не перебить. Единственный выход – замена утеплителя и внутренней обшивки. А это существенные затраты.

К достоинствам покупки бытовки от производителя следует также отнести разнообразие выбора – можно купить бытовку сразу с санузлом или климатической техникой, с тамбуром, на несколько комнат и т.д.

Покупать или арендовать?

Отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок, отметим наличие третьего варианта – аренда бытовки. Он избавляет от значительных временных и финансовых затрат и открывает широкие возможности выбора по-настоящему качественных объектов. Однако этот вариант не очень подходит, когда бытовка нужна, что называется, «на века». Тогда лучше рассмотреть ее покупку. Строительство —  мероприятие хлопотное и нуждающееся в профессиональных навыках мастеров. Создать бытовку, конечно, можно, но, соотнося величину затрат и покупную стоимость вряд ли целесообразно. И новая, и б/у бытовка стоит недорого, поэтому экономия, которая возможно (не факт) будет достигнута самостоятельным строительством в любом случае будет несущественной.

Может быть интересно

Аренда бытовок
от 9 000 руб/мес
Бытовки под столовую
от 9 000 руб/мес
Бытовка распашонка
от 9 000 руб/мес
Бытовка с тамбуром
от 9 000 руб/мес
Бытовки на колесах
от 10 000 руб/мес
Офисные бытовки
от 10 000 руб/мес
Бытовки для прорабов
от 10 000 руб/мес
Бытовки для строителей

Другие статьи по теме

Дополнительные расходы при покупке бытовки. Какие бывают и как их избежать?
За  небольшие деньги можно получить достойную бытовку, которая при правильном подходе подходит для круглогодичной эксплуатации. Однако расходы на приобретение не ограничиваются исключительно стоимостью вагончика. ...
Особенности монтажа кондиционера на обогрев в бытовке
Все большее распространение в бытовках получают так называемые «зимние» кондиционеры. Одним из их достоинств является универсальность – в холодное время такая техника дарит тепло, ...
Выбираем лучший утеплитель для бытовок
Для утепления бытовок традиционно используется: пенополиуретан, минеральная вата и пенопласт. В свою очередь многие из этих материалов имеют свои подвиды, а те отличаются характеристиками ...
Отличия времянки от бытовки
Бытовка – это мобильное сооружение, предназначенное для временного проживания/пребывания людей.
Как превратить бытовку в комфортную баню
Мобильные парные чрезвычайно востребованы в вахтовых поселках, на дальних пастбищах, летних кемпингах и т.д.
Молниезащита бытовки
Такими действиями не стоит пренебрегать. Тем более, что они очень просты и не требуют ни специальных навыков, ни особых материалов. Чтобы соорудить молниезащиту,
Особенности бытовки для жаркого климата
Профессиональная бытовка – универсальное сооружение, используемое повсеместно: как в южных регионах, так и на Крайнем Севере.
Защита бытовки от взлома. Обеспечение безопасности
Перечень мероприятий по защите бытовки от взлома зависит от вида самого вагончика. Скажем, щитовое сооружение от проникновения злоумышленников не спасут даже самые надежные замки ...
Основные виды охранных бытовок
Бытовка охранника – это мобильное сооружение, использование которого, позволяет быстро и эффективно организовать пост охраны с комфортными условиями работы и отдыха.
Основные материалы для гидроизоляции бытовки
Современные бытовки относятся к универсальным сооружениям, сфера применения которых давно не ограничивается стройплощадками.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных