+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Опалубка перекрытий ХСИ. Понятие, особенности, сфера применения

Опалубка ХСИ – система для создания горизонтальных монолитных элементов различной толщины на значительной (до 40 м) высоте. ХСИ – это аббревиатура разработчика и изготовителя данного оборудования — компании «ХозСтройИнструмент». Именно он выпустил систему на рынок в 2002 году. Правда, с 2016 года ее производит уже «ПромСтройКомплект» (ПСК), но прежнее название самого оборудования осталось неизменным.

Тем более, что для потребителей наименование не является принципиальным. Им важнее то, что система за более чем двадцатилетнее существование доказала свою надежность и эффективность. Кроме того, в процессе эксплуатации она подвергалась неоднократным усовершенствованиям в соответствии с требованиями развивающихся технологий. В итоге сегодня можно уверенно говорить о способности опалубки ХСИ конкурировать с аналогами импортного производства, значительно выигрывая у них по стоимости.

Неслучайно эта оснастка так востребована. Достаточно упомянуть, что ее привлекали к строительству Центрального стадиона в Екатеринбурге, Писаревского моста в Санкт-Петербурге, Загорской ГЭС, моста в Жуковском, а также огромного числа торгово-развлекательных центров и жилых комплексов по всей стране. Пешеходные переходы, транспортные развязки – возможности этого оборудования весьма разнообразны.

Основные преимущества

  • Соответствие сложным климатическим условиям России – опалубка ХСИ предназначена для использования при температуре от -45 до +45 градусов Цельсия.
  • Стойкость к негативным внешним воздействиям. В том числе, за счет полимерного покрытия, нанесенного методом порошкового напыления.
  • Высокая ремонтопригодность за счет универсальности и взаимозаменяемости деталей.
  • Безупречная точность каждого элемента, изготовленного по ГОСТ. Это обеспечивает не только надежность конструкции, но и простоту сборки. Человеческий фактор при монтаже сведен к минимуму. На начальном этапе тот выполняется двумя рабочими, позднее достаточно одного.
  • Универсальность. Опалубку ХСИ можно использовать как в строительных, так и в прочих целях. Например, ее легко трансформировать в строительные леса, концертные сцены, зрительные и судейские трибуны на спортивных и музыкальных мероприятиях.
  • Клиновый принцип монтажа. Вертикаль имеет наваренные на определенном расстоянии друг от друга (в зависимости от типа) фланцы, в которые фиксируются горизонтали (до 8 в один узел). Возможность соединять элементы под разным углом обеспечивает «гибкость» системы. Благодаря этому опалубку ХСИ можно устанавливать рядом с объектами сложной конфигурации.
  • Простота юстировки. Систему не нужно выверять по вертикали, так как точность элементов попросту не позволяет собрать ее «неправильно». Проверку горизонтали же облегчают верхние домкраты.
  • Оборачиваемость. Количество рабочих циклов основных элементов (стоек и домкратов) доходит до 500, фанеры – до 80, балки – до 20.

Недостатки опалубки ХСИ

Персональные «боли» у этой системы отсутствуют. Есть только общие для всех аналогичных конструкций. Речь идет об особой требовательности к уровню площадки. Та должна быть идеально ровной.

Основные комплектующие

Купить ригель для опалубки

  1. Усиленные и стандартные домкраты. Это стартовые опорные элементы, с установки которых начинается монтаж любой объемной опалубки. Принципиальным отличием от башмаков является наличие винтовой резьбы, позволяющий регулировать высоту стойки, до 0,5м. Домкраты имеют одинаковую конструкцию, отличаясь только допустимыми на них нагрузками. Стандартные выдерживают до 6,82 кг, а усиленные до 10,87 кг.
  2. Вертикальные стартовые и доборные стойки. Между собой соединяются специальными вставками. В опалубке ХСИ стойки представлены двумя видами – стандартными (допустимая нагрузка на ось 2850-5500 кг) и усиленными (допустимая нагрузка на ось 4650-8175 кг). Конкретные несущие способности зависят от длины элемента.
  3. Связи (ригели). Элементы, соединяемые с вертикалями клиновым замком через фланцы. Отличаются различной длиной – от 1 до 3 м, что позволяет варьировать «шаг» между вертикалями, либо экономя на них, либо наоборот увеличивая количество, «подстраиваясь» под планируемую нагрузку. Помимо горизонтальных связей, также могут быть использованы диагональные. Они не являются обязательными участниками всех систем, но их наличие позволяет при необходимости усилить конструкцию, обеспечив ей более высокие несущие способности.
  4. Унивилки. Так называют стальную прямоугольную пластину, с одной стороны которой наварена труба с резьбой для соединения с верхним домкратом, а с другой – четыре штыря по углам. В процессе монтажа между ними кладутся балки. Унивилки плотно их фиксируют, для чего у некоторых разновидностей даже могут быть предусмотрены отверстия под болты.
  5. Балки для палубной обрешетки. Могут быть изготовлены из разных материалов, вплоть до стали, но наиболее распространенными являются балки БДК из клееной фанеры и хвойного бруса.
  • Лестницы и рабочие площадки для персонала. Облегчают процесс заливки и контроля за созреванием бетона.
  • Палубный стол. Используются различные листовые материалы, но чаще всего это ламинированная фанера толщиной не менее 18 мм.

Порядок монтажа

  1. Подготовка площадки, к качеству которой опалубка ХСИ очень требовательна. Минимум, что потребуется от сотрудников – тщательно утрамбовать грунт. В идеале система монтируется на бетон.
  2. Составление схемы расстановки элементов. Требуется хотя бы карандашный эскиз.
  3. Расстановка опорных деталей. Как правило, это домкраты, хотя допустимы и «башмаки». При необходимости используются деревянные подкладки.
  4. Установка стартовых вертикалей.
  5. Монтаж горизонталей во фланцы под заданным проектом углом. Фиксация выполняется вбиванием клина в совмещаемые технологические отверстия, которыми оснащены и стойки, и ригели.
  6. Выверка по вертикали, чтобы убедиться в отсутствии отклонений. Хотя система и относится к саморегулируемым, этот этап пропускать не стоит.
  7. Установка доборных стоек. Со стартовыми они соединяются соответствующими вставками.
  8. Усиление стоек ригелями.
  9. Монтаж столько ярусов, сколько нужно, чтобы система достигла заданной проектом высоты. При необходимости ее усиливают диагоналями.
  10. Установка верхних домкратов и унивилок.
  11. Монтаж обрешетки под палубный стол.
  12. Укладка палубного стола, установка бортиков по высоте заливки бетона с запасом
  13. Обработка палубы Эмульсолом.

После этого выполняется проверка опалубки (надежности соединений и правильности сборки) и можно приступать к заливке бетона.

Если проектом предусмотрены лестницы и рабочие площадки (а они необходимы всегда при работе на значительной высоте, если нет доступа с фасада), те монтируются одновременно со сборкой всей конструкции.

Как можно получить опалубку ХСИ в компании «ПрофМастер»?

ООО «ПрофМастер» специализируется на предоставлении оборудования для монолитного строительства в аренду. Этот способ обретения формообразующих систем признается оптимальным с экономической точки зрения по следующим причинам:

  1. Возможность получить опалубку ХСИ с минимальными затратами, избежав изъятия из бюджета большой суммы. Сэкономленные деньги можно пустить на другие, более актуальные нужды.
  2. Высокое качество оборудования без вложений. Как уже отмечалось, число рабочих циклов основных деталей исчисляется сотнями раз, вспомогательных — десятками. Это, а также высокая ремонтопригодность обеспечивает даже б/у оснастке характеристики новой. При этом сам арендатор избавлен от любых мероприятий по обслуживанию деталей и их замене.
  3. Отсутствие необходимости организовывать хранение элементов в межстроительные периоды.
  4. Возможность получить сопутствующие услуги – бесплатный расчет, консультацию по монтажу и использованию и др.

Единственным «минусом» аренды является то, что право собственности остается у арендодателя. И в случае, когда оснастка нужна на постоянной основе целесообразнее рассмотреть покупку или лизинг. Последний способ обретения оборудования для монолитного строительства является чем-то средним между покупкой и арендой. При лизинге деньги за оснастку перечисляет банк, клиент пользуется ею как своей собственной, а после завершения строительства и расчётов с клиентами, гасит долг перед кредитной организацией и становится полноправным владельцем.

Узнать больше об опалубке ХСИ и способах ее получения можно, связавшись с менеджерами нашей компании.

Может быть интересно

Опалубка лифтовых шахт
Опалубка перекрытий
от 150 руб/мес
Опалубка колонн
от 5 000 руб/мес
Опалубка стен
от 600 руб/мес

Другие статьи по теме

Аренда или лизинг опалубки?
Договор аренды и лизинга имеет целый ряд отличий, большинство из которых интересны только правоведам. Объясняем особенности процедуры понятным рядовым потребителям языком.
Какую арматуру использует монолитное строительство?
Из арматуры создается надежный каркас, играющий роль своеобразного «скелета» при монолитном строительстве. Существует множество видов арматуры. Рассмотрим этот вопрос подробнее.
Фанерная самодельная опалубка. В чем она хуже инвентарной щитовой, а в чем у нее даже выигрывает?
Технология монолитного строительства – одна из самых распространенных в индустриальной сфере. И если профессионалы применяют исключительно инвентарную оснастку, изготовленную по ГОСТ, то частные подрядчики ...
Особенности радиусной опалубки
Отличительной особенностью радиусной опалубки является ее криволинейная форма. Рынок опалубочных систем предлагает монолитному строительству различное оборудование для изготовления округлых бетонных конструкций. Рассмотрим несколько из ...
Распалубочный опалубочный угол. Понятие, назначение, возможные альтернативы
Строительство монолитной конструкции замкнутого контура чаще всего выполняется с использованием систем на основе распалубочного угла. Но есть и другие устройства разной степени эффективности. Рассмотрим ...
Опалубочный профиль по ГОСТ
Опалубочный профиль – это прессованный элемент из стали или алюминия определенной формы и сечения. Это продукция заводского изготовления, каждая деталь которой производится в соответствии ...
Опалубка для ленточного фундамента
Ленточный фундамент – бетонное основание замкнутого контура. Монолитный ленточный фундамент собирается с использованием разных форм – как съемных, так и несъемных. У каждого из ...
Как избежать ненужных расходов при покупке опалубки?
Профессиональная опалубка – дорогостоящее оборудование. Оптимизировать поиски поставщика помогут наши рекомендации.
ТОП 5 ошибок, допускаемых при эксплуатации опалубки
Ошибки, допущенные на стройплощадке, могут обернуться серьезными проблемами разной степени серьезности: от трещин в бетоне до его разлития. Последнее является настоящей катастрофой, и, хотя ...
Обзор зарубежных брендов опалубки
Зарубежные компании-производители опалубочных систем значительно старше отечественных. Так, если максимальный возраст российских брендов не превышает двадцати лет, то история ведущих иностранных компаний начинается в ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных