+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Опалубка для ленточного фундамента

Ленточный фундамент – бетонное основание замкнутого контура. Одно из самых распространенных в индивидуальном строительстве (в индустриальном чаще применяют свайное). Цементные «ленты» заливают по всему внешнему периметру здания и частично внутри – в местах запланированной установки несущих стен.

фундамент 1

При условии правильного устройства, отличается ровностью и прочностью, не проседает со временем и не подмывается талыми и грунтовыми водами. Соответственно, это исключает нарушение геометрии дома и появление на его стенах трещин.

Организовать ленточный фундамент можно разными способами, но наиболее распространенным решением является заливка бетона в форму, установленную в траншею. Для удержания бетона и защиты его от вытекания монтируется специальная опалубка – съемная и несъемная. При этом в обоих случаях используются различные материалы – от профессиональных до подручных. У каждого из решений есть свои преимущества и недостатки. Остановимся на них вкратце.

Съемная опалубка

Особенностью, как следует из названия, является освобождение бетона от формы после его застывания. В свою очередь, система может быть либо использована повторно, либо утилизирована.

Мелкощитовая опалубка стен фото 5

Многоразовой являются все виды заводской оснастки. Мелкощитовая и крупнощитовая опалубка нередко привлекаются к строительству ленточных фундаментов. Число их рабочих циклов исчисляется сотнями раз – от 200 до 500 в зависимости от изготовителя.

Что касается самодельной формы, то и она может использоваться повторно. Но там результат всегда непредсказуем. А уж если собрать ее из подручных материалов, она гарантировано будет одноразовой. При том, что случаи, когда частные подрядчики пытаются заливать бетон в форму из «строительного мусора», увы, не редкость.

Материалы съемной опалубки

  • Металл – сталь или алюминий. Речь идет о заводской (профессиональной) инвентарной оснастке. У нее из такого материала изготовлен профиль щита. Произведенные с машиностроительной точностью детали отличаются высокой герметичностью. Продуманность их конструкции, прочность материалов, гладкость контактной поверхности (для палубы обычно применяется ламинированная фанера) гарантируют способность формы выдерживать значительные нагрузки и облегчает распалубку. В итоге удается максимально быстро получить ленточный фундамент высокого качества.
  • Дерево. Преимуществами такого решения является доступность материала (к строительству деревянной опалубки привлекаются доски хвойных пород толщиной 3-5 см) и возможность его повторного применения не только для формообразующих систем, но и любых прочих нужд строительства. До недавнего времени этот материал для ленточного фундамента использовался чаще всего. Но с ростом доступности профессиональной опалубки (в том числе, за счет возможности ее арендовать) ситуация несколько изменилась. Хотя по-прежнему подобные формы очень активно эксплуатируются подрядчиками. Скорее, в силу их консерватизма, нежели из-за преимуществ. Которых у самодельной съемной деревянной опалубки куда меньше, чем недостатков. Достаточно упомянуть отсутствие возможности точно рассчитать допустимые нагрузки, из-за чего существует риск самопроизвольной распалубки под действием колоссального давления бетонной смеси. Также нельзя забывать и о возможном вытекании цемента. Предотвратить его можно либо точной стыковкой элементов (до мм), что увеличивает время монтажа, либо сборкой досок внахлест, что ведет к увеличению денежных расходов.
  • Иные материалы. При определенном старании соорудить съемную опалубку для ленточного фундамента можно из любых листовых материалов – ОСБ, фанеры, ДСП. Известны примеры использования шифера или стальных листов. Но все это имеет отдаленное отношение к строительным стандартам и чревато высокими рисками нарушения геометрии ленточного фундамента. Вплоть до вытекания бетона из формы.

Несъемная опалубка

Как и съемная, несъемная форма также отличается большим видовым разнообразием. И практически все они имеют следующие преимущества:

  1. Экономия времени на демонтаж.
  2. Дополнительные тепло- и влагозащитные свойства. Справедливо только для профессиональных материалов.

Материалы несъемной опалубки

пенополистирол

  • Пенополистирол. Используется для изготовления плит и блоков. И те, и другие легко монтируются в нужную строителю форму, и после созревания бетона выполняют роль его утеплителя. Но есть нюансы – такие изделия быстро разрушаются грунтовыми водами, из-за чего их применение должно сопровождаться продуманной гидроизоляцией.
  • Различные виды цементно-стружечных изделий. Неплохой вариант, но также боящийся воды. Кроме того, такая несъемная опалубка не может быть использована на подвижных грунтах.
  • ДВП. Не самый лучший материал, но, так как его иногда все же используют, заслуживающий упоминания. Древесноволокнистые плиты выполняют роль палубы, в то время как усиливающий их каркас изготавливают из все тех же досок и бруса. Просто после созревания бетона, они убираются, а ДВП нет.

Особенности сборки профессиональной съемной опалубки

ООО «ПрофМастер» специализируется на оказании различных услуг в сфере монолитного строительства. Одним из ключевых направлений нашей деятельности является аренда и продажа инвентарной опалубки. Но отнюдь не поэтому мы настаиваем на том, что это оборудование лучше другого подходит для строительства ленточного фундамента. Отрицать его преимущества, обеспечиваемые заводским изготовлением и следованием ГОСТам, не могут даже самые закоренелые скептики.

И одним из важнейших достоинств является простота сборки. Конструкция инвентарной опалубки продумана до мелочей, что вместе с высочайшей точностью геометрии и размеров (в зависимости от класса допустимые отклонения либо исчисляются миллиметрами, либо не допускаются вовсе) значительно облегчает задачу сборщика.

Благодаря этому, монтаж опалубки под ленточный фундамент дома площадью более 200 м2 занимает буквально несколько дней. Использование при этом мелкощитовой опалубки позволит обойтись без подъемной техники.

Разнообразие размеров деталей, большое число доборных элементов обеспечивает возможность сборки форм сложной конфигурации для реализации самых разных архитектурных проектов.  Принципиальным отличием заводской оснастки от самодельной является наличие углов или деталей для их формирования. Как прямых, так и иных. Разумеется, это также позитивно сказывается на простоте и скорости монтажа.

Аренда мелкощитовой опалубки

Стандартная высота мелкощитовой опалубки – 120-140 см. Этого достаточно для создания формы под загубленный фундамент в один ярус. В нестандартных случаях можно привлекать и крупные щиты. Как правило, их при этом укладывают горизонтально.

Основные этапы сборки

  1. Установка углового элемента. В его отсутствии (при формировании угла линейными щитами при помощи специальных деталей) монтаж в любом случае начинается в этом месте. Важно! Сборка опалубки для ленточного фундамента предполагает параллельную установку деталей и соединение их шпильками. Эту процедуру можно выполнять разными способами. Например, сначала собрать внешний контур, потом внутренний, и в конце усилить все стяжками и подкосами. Но опытные строители рекомендуют собирать и крепить щиты одновременно. Тогда их проще совмещать винтами. Что касается расстояния между, то оно определяется проектом. Но средняя толщина ленточного фундамента обычно равна 40 см. Еще один важный момент – использование ПВХ-трубок. Данные пластиковые изделия выполняют роль компенсатора: они защищают винты, облегчают их извлечение из бетона и защищают его от разрушения при распалубке.
  2. Фиксация стяжных винтов специальными гайками. Для защиты палубы применяется шайба.
  3. Обработка щитов Эмульсолом или другой смазкой. Для этих целей обычно используется кисть или краскопульт.
  4. Усиление формообразующей системы одноуровневыми телескопическими подкосами. Это защищает их от распирания и обрушения, которыми грозит колоссальное деформирующее давление большого объема бетона.
  5. Монтаж арматурного каркаса и заливка смеси. Важно! Бетон заливается по кругу, поэтапно – слоями по 30 см каждый. Здесь очень важна технология, которая, с одной стороны, не допускает смешивание слоев, с другой – предотвращает образование швов.

Особенности монтажа съемной опалубки кустарного производства

  1. Выбор материала и создание схемы опалубки. Как минимум, нужен карандашный чертеж.
  2. Изготовление щитов. Перечень конкретных мероприятий зависит от выбранного материала. Так, при сборке формы из досок она сколачивается при помощи брусков и гвоздей. Использование листовых материалов предполагает предварительный монтаж рамы из бруса. Ее обязательно нужно усилить перемычками во избежание прогибов. В отличие от заводской оснастки, габариты которой определяются стандартами, размеры самодельной зависят от ее создателя. И тут очень важно соблюсти «золотую середину», так как, с одной стороны, слишком длинные неудобны в работе, а у коротких много стыков, что негативно отражается на качестве бетонной ленты.
  3. Установка деталей опалубки в траншею. При этом необходимо проследить, чтобы высота их была на 20 см больше запланированной высоты ленточного фундамента. Для углубленного фундамента самодельные щиты укладываются обычно в несколько рядов.
  4. Выравнивание элементов по уровню, их соединение брусками при помощи молотка и гвоздей.
  5. Усиление щитов упорами и установка внутренних распорок, которые играют здесь ту же роль, что и шпильки в профессиональной формообразующей системе.
  6. Обработка деталей смазкой или герметизация формы пленкой. Чтобы обеспечить гладкость контактной поверхности, важно соединять детали снаружи.
  7. Заливка смеси. Выполняется по тем же правилам, что и в предыдущем случае.

Сборка несъемной опалубки

Останавливаться подробно на монтаже несъемной опалубки особого смысла нет, так как эта процедура мало отличается от описанных выше. Но есть нюансы, определяемые особенностями конкретного материала. Например, если для создания формы использовались блоки, то их соединяют специальным клеем. И, как отмечалось выше, обязательно проводятся работы по гидроизоляции.

Важно! Демонтаж любой оснастки осуществляется не ранее набора бетоном 50% проектной прочности. В среднем на это уходит 3 недели, но многое зависит от погодных условий, характеристик смеси и прочих аналогичных моментов.

Подведем итоги

Монолитный ленточный фундамент собирается с использованием разных форм – как съемных, так и несъемных. Но оптимальным вариантом по многим параметрам является профессиональная оснастка заводского изготовления. Недостаточная ее распространенность на индивидуальных площадках объясняется высокой стоимостью оборудования. Однако сегодня этот минус легко устранить арендой. Прокат мелко- и крупнощитовой опалубки обойдется относительно недорого.

Может быть интересно

Опалубка лифтовых шахт
Опалубка перекрытий
от 150 руб/мес
Опалубка колонн
от 5 000 руб/мес
Опалубка стен
от 600 руб/мес

Другие статьи по теме

Аренда или лизинг опалубки?
Договор аренды и лизинга имеет целый ряд отличий, большинство из которых интересны только правоведам. Объясняем особенности процедуры понятным рядовым потребителям языком.
Какую арматуру использует монолитное строительство?
Из арматуры создается надежный каркас, играющий роль своеобразного «скелета» при монолитном строительстве. Существует множество видов арматуры. Рассмотрим этот вопрос подробнее.
Фанерная самодельная опалубка. В чем она хуже инвентарной щитовой, а в чем у нее даже выигрывает?
Технология монолитного строительства – одна из самых распространенных в индустриальной сфере. И если профессионалы применяют исключительно инвентарную оснастку, изготовленную по ГОСТ, то частные подрядчики ...
Особенности радиусной опалубки
Отличительной особенностью радиусной опалубки является ее криволинейная форма. Рынок опалубочных систем предлагает монолитному строительству различное оборудование для изготовления округлых бетонных конструкций. Рассмотрим несколько из ...
Распалубочный опалубочный угол. Понятие, назначение, возможные альтернативы
Строительство монолитной конструкции замкнутого контура чаще всего выполняется с использованием систем на основе распалубочного угла. Но есть и другие устройства разной степени эффективности. Рассмотрим ...
Опалубочный профиль по ГОСТ
Опалубочный профиль – это прессованный элемент из стали или алюминия определенной формы и сечения. Это продукция заводского изготовления, каждая деталь которой производится в соответствии ...
Опалубка перекрытий ХСИ. Понятие, особенности, сфера применения
Cистема ХСИ за более чем двадцатилетнее существование доказала свою надежность и эффективность. Кроме того, в процессе эксплуатации она подвергалась неоднократным усовершенствованиям в соответствии с ...
Как избежать ненужных расходов при покупке опалубки?
Профессиональная опалубка – дорогостоящее оборудование. Оптимизировать поиски поставщика помогут наши рекомендации.
ТОП 5 ошибок, допускаемых при эксплуатации опалубки
Ошибки, допущенные на стройплощадке, могут обернуться серьезными проблемами разной степени серьезности: от трещин в бетоне до его разлития. Последнее является настоящей катастрофой, и, хотя ...
Обзор зарубежных брендов опалубки
Зарубежные компании-производители опалубочных систем значительно старше отечественных. Так, если максимальный возраст российских брендов не превышает двадцати лет, то история ведущих иностранных компаний начинается в ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных