+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Организация вентиляции в бытовке

Бытовка – популярное мобильное сооружение для проживания/пребывания людей на различных участках. Их используют в качестве дачных домиков, прорабских центров, вагончиков для строителей и даже офисов.

Качественная бытовка надежно утеплена и подходит для круглогодичного использования. Вместе с тем не только качественное утепление является обязательным признаком хорошего вагончика, но и наличие грамотно организованной системы вентиляции. Если при изготовлении сооружения этот момент проигнорировать, последствия будут негативными, вплоть до разрушения вагончика буквально за один сезон за счет выпадения конденсата при включении отопления зимой. Главный «минус» в том, что этот конденсат будет образовываться между слоями стеновых панелей. Стекая под пол, влага там будет скапливаться незаметно для владельца. В итоге основа может сгнить буквально в несколько месяцев. И это не считая возможное образование грибка и плесени.

Вот почему так важно грамотно организовать вентиляцию в вагончике. Причем, данное мероприятие должно быть комплексным. Например, неплохо установить стеклопакеты с вентиляционными клапанами. Лишними они точно не будет.

Основные виды вентиляции в бытовке

Существует несколько видов вентиляции для описываемых мобильных сооружений, и выбор конкретного зависит как от характеристик вагончика (планировки, количества комнат, вида утеплителя и др.), так и от возможностей владельца вагончика. Оптимальной, конечно, является принудительная система вентилирования. Но в некоторых случаях вполне может быть применена и естественная.

Естественная вентиляция в бытовке

Отличительной особенностью является отсутствие специальных устройств. В этом случае применяются традиционные методы проветривания – через окна и двери. И тут, конечно, важно, чтобы окна имели механизм проветривания, а двери легко и просто открывались.

Эта система имеет право на существование в летних вагончиках, в зимних она, скорее всего, приведет к описанным выше негативным последствиям. Еще одним элементом естественной вентиляции является организация воздушной подушки между грунтом и основанием вагончика. Для этого последний ставится на 4 или 6 столбов. Также нередко с обеих торцов бытовки прорезаются два отверстия, через которые наружу выводятся трубы с решетками.

Принудительная вентиляция в бытовке

Этот метод более затратный, но и значительно более эффективный. Предполагает организацию сразу нескольких каналов через специальные точки приточной вентиляции в потолке, а также использование соответствующей климатической техники. Воздуховоды в данном случае оснащаются вентиляторами для того, чтобы всасывать воздух снаружи и выводить за пределы домика отработанный.

Комбинированная вентиляция в бытовке

Лучшая из всех существующих видов, но и самая дорогая система, так как сочетает в себе оба перечисленных метода.

Может быть интересно

Аренда бытовок
от 9 000 руб/мес
Бытовки под столовую
от 9 000 руб/мес
Бытовка распашонка
от 9 000 руб/мес
Бытовка с тамбуром
от 9 000 руб/мес
Бытовки на колесах
от 10 000 руб/мес
Офисные бытовки
от 10 000 руб/мес
Бытовки для прорабов
от 10 000 руб/мес
Бытовки для строителей

Другие статьи по теме

Дополнительные расходы при покупке бытовки. Какие бывают и как их избежать?
За  небольшие деньги можно получить достойную бытовку, которая при правильном подходе подходит для круглогодичной эксплуатации. Однако расходы на приобретение не ограничиваются исключительно стоимостью вагончика. ...
Особенности монтажа кондиционера на обогрев в бытовке
Все большее распространение в бытовках получают так называемые «зимние» кондиционеры. Одним из их достоинств является универсальность – в холодное время такая техника дарит тепло, ...
Выбираем лучший утеплитель для бытовок
Для утепления бытовок традиционно используется: пенополиуретан, минеральная вата и пенопласт. В свою очередь многие из этих материалов имеют свои подвиды, а те отличаются характеристиками ...
Отличия времянки от бытовки
Бытовка – это мобильное сооружение, предназначенное для временного проживания/пребывания людей.
Как превратить бытовку в комфортную баню
Мобильные парные чрезвычайно востребованы в вахтовых поселках, на дальних пастбищах, летних кемпингах и т.д.
Молниезащита бытовки
Такими действиями не стоит пренебрегать. Тем более, что они очень просты и не требуют ни специальных навыков, ни особых материалов. Чтобы соорудить молниезащиту,
Особенности бытовки для жаркого климата
Профессиональная бытовка – универсальное сооружение, используемое повсеместно: как в южных регионах, так и на Крайнем Севере.
Защита бытовки от взлома. Обеспечение безопасности
Перечень мероприятий по защите бытовки от взлома зависит от вида самого вагончика. Скажем, щитовое сооружение от проникновения злоумышленников не спасут даже самые надежные замки ...
Основные виды охранных бытовок
Бытовка охранника – это мобильное сооружение, использование которого, позволяет быстро и эффективно организовать пост охраны с комфортными условиями работы и отдыха.
Основные материалы для гидроизоляции бытовки
Современные бытовки относятся к универсальным сооружениям, сфера применения которых давно не ограничивается стройплощадками.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных