+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Регистрация бытовки

Бытовка – это временное мобильное сооружение (времянка), которое используется на стройплощадке для размещения хозяйственного инвентаря (под склад), прорабский офис, раздевалку или столовую. Проживание в бытовках запрещено за исключением поселков вахтовиков. Однако современные вагончики, обладающие безупречной прочностью и совершенными эксплуатационными характеристиками, активно используются дачниками в качестве временного, а иногда и постоянного жилья. В таких случаях возникает вопрос об их регистрации в органах БТИ. Разберемся, в каких случаях это требуется, а в каких нет.

Когда не нужно регистрировать бытовку 

Всегда, когда она не подвергается модернизации. По закону, регистрации подлежат только объекты, перемещение которых невозможно без нарушения их целостности. Вагончик относится к мобильному сооружению, которое легко транспортируется с места на место. Это их основное преимущество, обеспечивающее, ко всему прочему, возможность их установки на огородном участке. Дело в том, что, по закону, на таких землях нельзя устанавливать объекты недвижимости. Только постройки без фундаментов и неразборных стен. И в этом смысле покупка или аренда бытовки является единственной возможностью для владельцев огородов обрести крышу над головой.

Когда регистрация бытовки в качестве объекта недвижимости необходима

Иначе решается вопрос с тем, нужно ли регистрировать бытовку на дачном участке, если она переделана под дом. Если вагончик обретет фундамент и будет дополнен коммуникациями, его можно будет зарегистрировать в качестве объекта недвижимости. Это актуально, когда нужно, скажем, прописаться на даче. Процесс регистрации бытовки не самый простой, но реализуемый. Для начала следует заняться переустройством вагончика. Его модернизация предполагает организацию фундамента, канализации, отопления, водоснабжения и вентиляции. Дом должен иметь все необходимое для комфортного проживания. После этого нужно обратиться в БТИ для оформления технического паспорта. Специалист бюро технической инвентаризации выедет на объект, нарисует план и убедится, что дом пригоден для жизни. После этого он оформит и выдаст техпаспорт, а объекту будет присвоен кадастровый номер. Останется только оплатить госпошлину, заполнить заявление установленного образца и с паспортом обратиться в Росреестр. После получения выписки из ЕГРН, можно будет оформить прописку на даче.

С регистрацией недвижимости понятно, а если бытовка на колесной базе?

Регистрация бытовки в ГИБДД также не требуется. Но при ее перевозке необходимо соблюдать ряд требований:

  •     Скорость не должна превышать 40 км/ч.
  •     Колесная база должна ежегодно проходить техосмотр.
  •     Прицеп для перевозки должен быть зарегистрирован в Гостехнадзоре.

Если бытовка имеет негабаритные размеры, то для ее перевозки потребуется специальное разрешение ГИБДД. Но это уже другая история.

Итак, ответ на вопрос, нужно ли регистрировать бытовку, решается всегда индивидуально. Обычно регистрация не требуется, но при желании ее всегда можно оформить.

 

Может быть интересно

Аренда бытовок
от 9 000 руб/мес
Бытовки под столовую
от 9 000 руб/мес
Бытовка распашонка
от 9 000 руб/мес
Бытовка с тамбуром
от 9 000 руб/мес
Бытовки на колесах
от 10 000 руб/мес
Офисные бытовки
от 10 000 руб/мес
Бытовки для прорабов
от 10 000 руб/мес
Бытовки для строителей

Другие статьи по теме

Дополнительные расходы при покупке бытовки. Какие бывают и как их избежать?
За  небольшие деньги можно получить достойную бытовку, которая при правильном подходе подходит для круглогодичной эксплуатации. Однако расходы на приобретение не ограничиваются исключительно стоимостью вагончика. ...
Особенности монтажа кондиционера на обогрев в бытовке
Все большее распространение в бытовках получают так называемые «зимние» кондиционеры. Одним из их достоинств является универсальность – в холодное время такая техника дарит тепло, ...
Выбираем лучший утеплитель для бытовок
Для утепления бытовок традиционно используется: пенополиуретан, минеральная вата и пенопласт. В свою очередь многие из этих материалов имеют свои подвиды, а те отличаются характеристиками ...
Отличия времянки от бытовки
Бытовка – это мобильное сооружение, предназначенное для временного проживания/пребывания людей.
Как превратить бытовку в комфортную баню
Мобильные парные чрезвычайно востребованы в вахтовых поселках, на дальних пастбищах, летних кемпингах и т.д.
Молниезащита бытовки
Такими действиями не стоит пренебрегать. Тем более, что они очень просты и не требуют ни специальных навыков, ни особых материалов. Чтобы соорудить молниезащиту,
Особенности бытовки для жаркого климата
Профессиональная бытовка – универсальное сооружение, используемое повсеместно: как в южных регионах, так и на Крайнем Севере.
Защита бытовки от взлома. Обеспечение безопасности
Перечень мероприятий по защите бытовки от взлома зависит от вида самого вагончика. Скажем, щитовое сооружение от проникновения злоумышленников не спасут даже самые надежные замки ...
Основные виды охранных бытовок
Бытовка охранника – это мобильное сооружение, использование которого, позволяет быстро и эффективно организовать пост охраны с комфортными условиями работы и отдыха.
Основные материалы для гидроизоляции бытовки
Современные бытовки относятся к универсальным сооружениям, сфера применения которых давно не ограничивается стройплощадками.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных