+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Бытовки из профлиста. Технология изготовления

Бытовки из профнастила – сооружения для временного проживания (пребывания) людей, а также размещения инструментов, оборудования и инвентаря. Поэтому в зависимости от особенностей использования различают дачные, строительные, хозяйственные вагончики из профлиста. Но, каково бы не было их назначение, если речь идет о качественных сооружениях, их строительство всегда состоит из практически идентичных этапов. Расскажем вкратце об основных из них.

Бытовки из профнастила 3

Сборка каркаса пола и каркаса кровли

На этом этапе используется:

  • Металлический угол 50х50 мм
  • Швеллер 80х40 мм

Сборка качественной бытовки из профнастила осуществляется в строгом соответствии с проектом. Вначале материалы нарезаются по указанным в нем размерам. Торцы обрезаются под углом 45 градусов, так, чтобы в дальнейшем детали можно было собрать в прямоугольник.

Бытовки из профнастила 6

К боковым сторонам металлического уголка в заданных местах привариваются по две крепежных проушины. Теперь детали укладываются на рабочую площадку, чтобы из них образовался прямоугольник. Это будет каркас пола. Элементы «прихватываются» по углам сваркой.

Сделать так следует, чтобы убедиться в правильной геометрии. Для этого производится контрольный замер диагоналей (они должны быть равны друг другу), и (при необходимости) выравнивание. Только после этого выполняется окончательная сварка конструкции.

 

Операция повторяется – на этот раз для кровли. Осталось только приварить поперечины для придания каркасам необходимой жесткости. Одна посредине для напольного и не менее трех для кровельного.

Сборка кровли

По всему периметру кровельного каркаса будущей бытовки из профнастила через каждые 60 см просверливаются отверстия – это места крепления деревянного бруса к уголку (поперек каркаса). Для обрешетки используется древесный материал сечением 50х50 мм. Детали соответствующей длины при помощи 76-го метиза по дереву монтируются к каркасу, после чего выполняется окаймление всего периметра деревянным брусом. Для этого используется 51-й метиз по дереву. Его же применяют для монтажа листа ДВП. Так собирается основа будущей кровли бытовки из профнастила. Для ее установки каркас переворачивают, а затем возвращают в исходное положение. Осталось только уложить в ниши базальтовую плиту толщиной 5 см (утеплитель), установить обрешетку для крепления кровли из доски 15х3 см и закрепить профлист С-10. Его соединение осуществляется внахлест с «запасом» в 25 см с обязательной обработкой швов кровельной мастикой. Ею же промазываются места соединения (оно осуществляется при помощи кровельных метизов).

Сборка пола

Сначала к напольному каркасу крепятся вертикальные уголки 50х50 мм – по одному в каждом углу конструкции. Элементы соединяются между собой сваркой и затем на вертикальные стойки укладывается уже готовая кровля.

Теперь по ширине будущей бытовки из профнастила нарезается брус 50х50 мм – по три палки на каждую половину каркаса (итого 6 поперечин). Деревянные элементы укладываются внутрь швеллера. Поверх настилается черновой пол из досок 150-30 мм. Все элементы крепятся к каркасу при помощи 76-го метиза по дереву.  ДСП толщиной 16 мм  крепится к черновому полу 51-м метизом по дереву.

Обрешетка стен

Бытовки из профнастила 5

Сначала деревянным брусом 50х50 мм «обшивается»  периметр конструкции – все металлические уголки  (верхние, нижние, горизонтальные вертикальные) усиливаются деревянными элементами. После этого устанавливаются вертикальные стойки с шагом 120 см.  Затем выполняется крепеж горизонтальных деревянных поперечин на расстоянии 1 метра от пола. Согласно проекту изготовления бытовки из профнастила устанавливаются оконные и дверные проемы. Тоже из дерева.

Металлические элементы окрашиваются антикоррозийной краской, а деревянные обрабатываются огне- биозащитными составами.

Обшивка и утепление стен

Бытовки из профнастила 1

Внешние стены дачных и строительных бытовок –  профлист С-10. Монтаж выполняется внахлест по 3 волны. Для соединения используется 32-й метиз по металлу.

По всей обрешетке стен укладывается базальтовая плита толщиной 50 мм. Плиты укладываются плотно, без просветов.

Внутренняя отделка и проводка

Бытовки из профнастила 2

Заключительный этап производства бытовки из профнастила – внутренняя отделка. В зависимости от ее типа и потребностей заказчика для нее используются различные напольные, настенные и потолочные материалы: ДСП, ЛДСП, оргалит, вагонка (деревянная и пластиковая), линолеум и др. На завершающем этапе выполняется прокладка электропроводки, а также монтаж розеток, выключателей и (если это предусмотрено проектом) осветительных приборов.

Итоги и выводы

Качественная бытовка из профнастила, выполненная в строгом соответствии с рабочим проектом, подходит для эксплуатации на любом объекте, будь то стройплощадка, дача, автостоянка и др. В то время как сооружение из дешевых материалов с нарушением технологии сборки потребует значительных финансовых вливаний. Поэтому к выбору данной конструкции следует подходить максимально серьезно и ответственно.

Бытовки из профнастила 4

Может быть интересно

Аренда бытовок
от 9 000 руб/мес
Бытовки под столовую
от 9 000 руб/мес
Бытовка распашонка
от 9 000 руб/мес
Бытовка с тамбуром
от 9 000 руб/мес
Бытовки на колесах
от 10 000 руб/мес
Офисные бытовки
от 10 000 руб/мес
Бытовки для прорабов
от 10 000 руб/мес
Бытовки для строителей

Другие статьи по теме

Дополнительные расходы при покупке бытовки. Какие бывают и как их избежать?
За  небольшие деньги можно получить достойную бытовку, которая при правильном подходе подходит для круглогодичной эксплуатации. Однако расходы на приобретение не ограничиваются исключительно стоимостью вагончика. ...
Особенности монтажа кондиционера на обогрев в бытовке
Все большее распространение в бытовках получают так называемые «зимние» кондиционеры. Одним из их достоинств является универсальность – в холодное время такая техника дарит тепло, ...
Выбираем лучший утеплитель для бытовок
Для утепления бытовок традиционно используется: пенополиуретан, минеральная вата и пенопласт. В свою очередь многие из этих материалов имеют свои подвиды, а те отличаются характеристиками ...
Отличия времянки от бытовки
Бытовка – это мобильное сооружение, предназначенное для временного проживания/пребывания людей.
Как превратить бытовку в комфортную баню
Мобильные парные чрезвычайно востребованы в вахтовых поселках, на дальних пастбищах, летних кемпингах и т.д.
Молниезащита бытовки
Такими действиями не стоит пренебрегать. Тем более, что они очень просты и не требуют ни специальных навыков, ни особых материалов. Чтобы соорудить молниезащиту,
Особенности бытовки для жаркого климата
Профессиональная бытовка – универсальное сооружение, используемое повсеместно: как в южных регионах, так и на Крайнем Севере.
Защита бытовки от взлома. Обеспечение безопасности
Перечень мероприятий по защите бытовки от взлома зависит от вида самого вагончика. Скажем, щитовое сооружение от проникновения злоумышленников не спасут даже самые надежные замки ...
Основные виды охранных бытовок
Бытовка охранника – это мобильное сооружение, использование которого, позволяет быстро и эффективно организовать пост охраны с комфортными условиями работы и отдыха.
Основные материалы для гидроизоляции бытовки
Современные бытовки относятся к универсальным сооружениям, сфера применения которых давно не ограничивается стройплощадками.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных