+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Этапы сборки бытовки

Этапы сборки бытовки 2Бытовки – недорогие многофункциональные мобильные быстровозводимые строения с широкой сферой использования: от бытовой до коммерческой. Их можно купить (арендовать) или изготовить самостоятельно, следуя нашей инструкции. В этой статье мы расскажем об основных этапах сборки в условиях цеха и (или) непосредственно на участке.

Основные этапы сборки бытовки

  • Подготовка к проведению работ.
  • Сборка корпуса.
  • Отделочные мероприятия.

Все начинается с чертежа

Этапы сборки бытовки 4Этот подготовительный этап не обязателен, но крайне желателен, ведь даже схематичный рисунок поможет лучше определить вид и количество необходимых материалов, последовательность работ и порядок их проведения. Грамотно выполненный чертеж – реальная защита от возможных ошибок при сборке вагончика и возможность грамотно организовать внутреннее пространство. Кроме того, это основа сметы. Чем лучше он выполнен, тем точнее расчет предстоящих расходов. Также не помешает проект производства работ – пошаговая инструкция их выполнения.

Каркас пола и каркас кровли

Работы начинаются со сборки каркасной основы. Для сборки каркаса пола и кровли бытовки используется металлический уголок 50х50 мм и швеллер 80х40 мм. Металл нарезается согласно размерам изделия в соответствии с заранее нарисованной схемой.

Сбоку устанавливаются крепежные проушины методом сварки. Торцы обрезаются болгаркой под углом 45 градусов. После этого каркас пола собирается в прямоугольник и посредине усиливаются поперечинами. По такой же технологии монтируется каркас кровли.

Сборка пола

Перед тем как приступить к укладке пола, к его каркасу по углам навариваются вертикально металлические уголки. К ним крепят вертикальные стойки, а уже на них укладывается кровля. После чего все элементы сваривают. И только теперь можно приступить непосредственно к напольному покрытию.

Для его укладки внутрь швеллера поперек укладывается деревянный брус 5х5 см по размеру каркаса. Поверх кладется черновой пол из досок 15х3 см. На него уже укладывается чистовой пол – линолеум или ДСП. Важно, чтобы выбранный материал был способен выдержать мебель и оборудование, которые будут использоваться внутри вагончика.

Это стандартный вариант сборки бытовки. В зимних конструкциях на черновой пол укладывается гидроизоляция и утеплитель.

Монтаж стен

Этапы сборки бытовки 3По всему периметру конструкции (по боковым, верхним и нижним сторонам) крепится брус 5х5 см. Потом из этого же бруса выполняется обрешетка стен – по вертикале (шаг 120 см) и горизонтали (на расстоянии 100 см от пола). Согласно чертежам выполняются оконные и дверные проемы.

Металлические элементы конструкции окрашиваются специальной краской. Внешняя обшивка стен выполняется профлистом С-10. Сборка осуществляется внахлест по три волны.

По ее завершению остается только утеплить стены базальтовой плитой толщиной 5 см или другим материалом. Главное, чтобы тот не давал усадку. Иначе некоторые участки останутся без утепления.

Между кровлей и стеной обязательно устанавливается капельник размером 15х5 см.

Сборка крыши

Этапы сборки бытовки 6В каркасе по всей длине просверливаются отверстия через каждые 60 см. Напротив них укладывается брус 5х5 см и крепится к уголку метизом. Теперь по всей длине и ширине  монтируются соединительные элементы из бруса. Получается, что металлическое основание «обрамлено» деревянным. На него стелется и крепится лист ДВП. После этого кровля снизу утепляется базальтовой плитой толщиной 5 см с использованием гидро- и ветрозащиты.

По периметру и по центру устанавливаются доски, выполняющие роль обрешетки кровли. Также по центру (вдоль) монтируется дополнительная доска для искусственного двуската. И уже ко всему этому крепится профлист С-10. Он укладывается внахлест с «запасом» не менее 20 см. Швы обрабатываются кровельной мастикой. Угол ската должен быть не менее 15 градусов. Но эта характеристика справедлива, если при монтаже бытовки используется именно профлист.

Если в качестве кровельного материала был выбран ондулин, рубероид или мягкая черепица, основание наоборот должно быть ровным – без перепадов.

Монтаж окон, двери или дверей

Этапы сборки бытовки 1

В подготовленные монтажные отверстия, согласно чертежу, монтируются окна и двери. В зависимости от спецификации это могут быть качественные пластиковые или деревянные изделия. Сборка осуществляется при помощи метиза по дереву и монтажной пены. В самом конце крепятся наличники.

Для усиления защиты на окнах также могут быть установлены решетки. Дверь может быть обычной или усиленной. Если используется деревянная, есть смысл снаружи обшить ее тем же профлистом, что и стены. Для летней бытовки подойдет окно с однокамерным пакетом, для зимней – с двух.

Внутренняя отделка

Процесс начинается с прокладки комплекта коммуникаций, необходимых для дальнейшей установки осветительных приборов и (или) сантехнического оборудования. Затем выполняется чистовая отделка в соответствии со спецификацией. Выбор конкретных материалов определяются не только предпочтениями владельца, но назначением бытовки, ее типом. Так, скажем, для санитарных бытовок чаще всего применяются влагостойкие ПВХ панели, а для дачных – деревянная вагонка и ДВПО (облагороженная древесноволокнистая плита). В хозблоках – оргалит или ДВП.

Стандартными материалами внутренней отделки вагончиков являются ориентированно-стружечная плита (OSB), ЛДСП, фанера и т.д. Одним словом, при выборе материалов для внутренней отделки следует учитывать все факторы.

Этапы сборки бытовки 5Потолок обычно обивают пластиковой вагонкой или используют для его отделки тот же материал, что и для стен. На пол стелется доска, укладывается фанерный лист или коммерческий линолеум.

Подготовка основания

Если бытовка собирается непосредственно на участке (не в цеху), ее сборка начинается с выбора и строительства «фундамента». Будучи легким мобильным сооружением, вагончик не нуждается в солидном основании и может быть установлен даже на деревянный помост или столбики из шин и кирпичей.

Однако если конструкция рассчитана на долгую эксплуатацию, выбор основания делается с учетом особенностей грунта на месте расположения. Так, на устойчивых ровных почвах монтируется столбчатый фундамент. Это самый доступный и простой вариант. На пучинистых почвах и там, где водоносный слой залегает близко к поверхности, больше подойдет свайный или ленточный.  При этом бытовку обязательно устанавливать на основание, так как это ее единственная защита от воздействия влаги и от перекосов. Если поставить блок-контейнер прямо на землю, полы сгниют за несколько сезонов. Так что очень важно правильно расположить конструкцию на участке.

Подводя итоги

Этапы сборки бытовки

Полная сборка утепленной бытовки в заводских условиях под ключ занимает не более нескольких дней. Технология при этом соответствует ГОСТу и отличается высокой точностью. Обычно работы проводятся в цеху бригадой рабочих, каждый из которых отвечает за свой участок работ. Затем блок-контейнер транспортируется и устанавливается в нужном месте при помощи спецтехники.

Самостоятельный монтаж вагончика (на даче или садовом участке) может растянуться на месяцы, если за дело возьмется не специалист. Кроме того, от того, насколько качественно изготовлена бытовка, зависит и срок ее службы. Хороший вагончик прослужит 50 лет, полностью оправдав все вложения. Если ее смонтирует не профессионал, она может выйти из строя через несколько сезонов использования.

А еще изготовление блок-контейнера на заказ — это возможность оснастить его всем необходимым по своему усмотрению. Не стоит также забывать, что самостоятельное изготовление вагончика не такой уж бюджетный вариант. Экономия не такая уж значительная. А, учитывая, потраченное время, и вовсе может сойти на нет. Поэтому когда нужно быстро получить бытовку для проживания или хранения инвентаря, ее лучше все же купить или арендовать. Да и в остальных случаях этот вариант все же предпочтительнее.

Может быть интересно

Аренда бытовок
от 9 000 руб/мес
Бытовки под столовую
от 9 000 руб/мес
Бытовка распашонка
от 9 000 руб/мес
Бытовка с тамбуром
от 9 000 руб/мес
Бытовки на колесах
от 10 000 руб/мес
Офисные бытовки
от 10 000 руб/мес
Бытовки для прорабов
от 10 000 руб/мес
Бытовки для строителей

Другие статьи по теме

Дополнительные расходы при покупке бытовки. Какие бывают и как их избежать?
За  небольшие деньги можно получить достойную бытовку, которая при правильном подходе подходит для круглогодичной эксплуатации. Однако расходы на приобретение не ограничиваются исключительно стоимостью вагончика. ...
Особенности монтажа кондиционера на обогрев в бытовке
Все большее распространение в бытовках получают так называемые «зимние» кондиционеры. Одним из их достоинств является универсальность – в холодное время такая техника дарит тепло, ...
Выбираем лучший утеплитель для бытовок
Для утепления бытовок традиционно используется: пенополиуретан, минеральная вата и пенопласт. В свою очередь многие из этих материалов имеют свои подвиды, а те отличаются характеристиками ...
Отличия времянки от бытовки
Бытовка – это мобильное сооружение, предназначенное для временного проживания/пребывания людей.
Как превратить бытовку в комфортную баню
Мобильные парные чрезвычайно востребованы в вахтовых поселках, на дальних пастбищах, летних кемпингах и т.д.
Молниезащита бытовки
Такими действиями не стоит пренебрегать. Тем более, что они очень просты и не требуют ни специальных навыков, ни особых материалов. Чтобы соорудить молниезащиту,
Особенности бытовки для жаркого климата
Профессиональная бытовка – универсальное сооружение, используемое повсеместно: как в южных регионах, так и на Крайнем Севере.
Защита бытовки от взлома. Обеспечение безопасности
Перечень мероприятий по защите бытовки от взлома зависит от вида самого вагончика. Скажем, щитовое сооружение от проникновения злоумышленников не спасут даже самые надежные замки ...
Основные виды охранных бытовок
Бытовка охранника – это мобильное сооружение, использование которого, позволяет быстро и эффективно организовать пост охраны с комфортными условиями работы и отдыха.
Основные материалы для гидроизоляции бытовки
Современные бытовки относятся к универсальным сооружениям, сфера применения которых давно не ограничивается стройплощадками.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных