+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Размеры строительной бытовки

Строительные бытовки – это универсальные мобильные сооружения, используемые как в частных, так и в коммерческих целях. Традиционно это небольшие постройки, которые легко транспортировать с места на место. Кроме того, благодаря своим компактным размерам они могут быть установлены где угодно.

В то же время рынок, стремясь удовлетворить потребности как можно более широкой аудитории, предлагает огромный выбор различных построек подобного типа. В том числе, с внушительными габаритами. Однако принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работает, так как увеличенные размеры бытовки могут создать проблемы с ее доставкой, сведя на «нет» главное достоинство такой постройки.

Поэтому делать ее выбор следует осознанно и вдумчиво, внимательно изучив все преимущества и недостатки вагончиков.

Стандартные габариты бытовки

Размеры бытовки 2

Большинство современных бытовок имеют следующие размеры: 2,4х2,5х6 м (ШхВхД). Это совсем неслучайные параметры – именно они предусмотрены ГОСТ как оптимальные для свободной перевозки. Иными словами, для транспортировки таких сооружений не потребуется разрешение ГИБДД. В то время как при значительном увеличении хотя бы одного из параметров без него уже не обойтись.

Справедливости ради, указанного размера вполне достаточно, чтобы разместить комфортно до 8 человек. Используя несколько двух- или даже трехъярусных кроватей, удастся организовать им спальные места. И даже для стола с лавками место останется.

Можно и меньше, и немного больше

Размеры бытовки 3

Разумеется, не доставит проблем и транспортировка меньшего по размеру вагончика. Например, легко перемещать бытовки, габариты которых составляют 3х2,4х3 м (ШхВхД). К слову, подобные постройки – лучшее решение для размещения пункта охраны. Такие нередко можно встретить на автостоянках, в дачных обществах, гаражных кооперативах, на въезде в образовательные и медицинские учреждения.

Также не возникнет проблем и с перевозкой вагончиков, которые от стандартных отличаются только шириной. Например, с размерами 3х2,4х6 (ШхВхД). При этом даже столь незначительное увеличение может оказаться весьма заметным в плане комфорта. Неслучайно такие постройки сегодня одни из самых востребованных.

Бывают и прочие отклонения в габаритах. Например, длина не 6, а 5,85 м. А ширина не 2,5, а 2,45. И так далее. Что до высоты, то она чаще всего, остается неизменной.

Очень большие бытовки

Помимо уменьшенных вариантов, предлагают производители и увеличенные. Как правило, для их перевозки требуется разрешение ГИБДД. Чтобы его не получать, можно транспортировать вагончик в разобранном виде и собирать непосредственно на месте. При создании нестандартных бытовок увеличению обычно подвергается ширина (более 3 м) и длина (до 9 и даже 12 м).

Имеет значение и вес бытовки. Стандартный находится в диапазоне от 1,5 до 3 тонн – зависит от материала каркаса и отделки (дерево легче металла). Вес вагончиков влияет, в том числе, и на выбор типа фундамента.

Как выбрать размер бытовки?

Размеры бытовки 1

Помимо указанного выше критерия (простота транспортировки), при выборе оптимального размера бытовки следует ориентироваться также на прочие аспекты. И в первую очередь на ее назначение:

  1. Бытовки для проживания рабочих. Как уже отмечалось, постройки стандартного размера достаточно для размещения небольшой бригады. Соответственно, если нужно обеспечить комфорт сразу множества людей, лучше отдать предпочтение сооружениям с увеличенными (длина 9-12 м, ширина больше 3х) габаритами. Такие конструкции обычно применяются при строительстве модульных зданий в вахтовых поселках.
  2. Бытовки под пост охраны. Тут, как уже отмечалось, под них обычно используются мини-вагончикам.
  3. Офисные и прорабские бытовки. В подавляющем большинстве случаев можно обойтись стандартной постройкой. Но, если она нужна не только для работы инженерного персонала, но и для приема посетителей, больше подойдут вагончики длиной 9-12 м.
  4. Сантехнические бытовки. Их планировка зависит от количества санитарных кабинок и их назначения. Душ и туалет можно разместить и в мини-вагончике. Но чаще на рынке встречаются стандартные или увеличенные (длина 9 м) сооружения, в которых располагают сразу несколько различных санузлов.

Как размеры влияют на планировку?

Размеры бытовки 4

Мини-бытовка – это сооружение без перегородок. Часто с большими окнами по трем стенам и одной дверью. А вот стандартные куда более разнообразны в плане внутренней организации. Даже габаритов 2,5х2,4х6 м (ШхВхД) вполне достаточно, чтобы разместить сразу две комнаты. Причем в разных комбинациях. В связи с этим различают вагончики следующего типа:

  • С тамбуром (1х1м). Отличительной особенностью является наличие небольшой прихожей на входе для размещения одежды, обуви и просто защиты основного помещения от пыли и холода.
  • Распашонка. Та самая «двухкомнатная бытовка», упомянутая выше. У нее тоже есть тамбур, но уже расположенный посредине. Он делит вагончик пополам – из него в стороны расходятся «рукавами» комнаты. Отсюда и название.
  • Стандартная планировка. Такой вагончик не имеет внутренних перегородок, зато может иметь сразу несколько окон и дверей.

Еще большим разнообразием планировки обладают бытовки с увеличенными габаритами.

Может быть интересно

Аренда бытовок
от 9 000 руб/мес
Бытовки под столовую
от 9 000 руб/мес
Бытовка распашонка
от 9 000 руб/мес
Бытовка с тамбуром
от 9 000 руб/мес
Бытовки на колесах
от 10 000 руб/мес
Офисные бытовки
от 10 000 руб/мес
Бытовки для прорабов
от 10 000 руб/мес
Бытовки для строителей

Другие статьи по теме

Дополнительные расходы при покупке бытовки. Какие бывают и как их избежать?
За  небольшие деньги можно получить достойную бытовку, которая при правильном подходе подходит для круглогодичной эксплуатации. Однако расходы на приобретение не ограничиваются исключительно стоимостью вагончика. ...
Особенности монтажа кондиционера на обогрев в бытовке
Все большее распространение в бытовках получают так называемые «зимние» кондиционеры. Одним из их достоинств является универсальность – в холодное время такая техника дарит тепло, ...
Выбираем лучший утеплитель для бытовок
Для утепления бытовок традиционно используется: пенополиуретан, минеральная вата и пенопласт. В свою очередь многие из этих материалов имеют свои подвиды, а те отличаются характеристиками ...
Отличия времянки от бытовки
Бытовка – это мобильное сооружение, предназначенное для временного проживания/пребывания людей.
Как превратить бытовку в комфортную баню
Мобильные парные чрезвычайно востребованы в вахтовых поселках, на дальних пастбищах, летних кемпингах и т.д.
Молниезащита бытовки
Такими действиями не стоит пренебрегать. Тем более, что они очень просты и не требуют ни специальных навыков, ни особых материалов. Чтобы соорудить молниезащиту,
Особенности бытовки для жаркого климата
Профессиональная бытовка – универсальное сооружение, используемое повсеместно: как в южных регионах, так и на Крайнем Севере.
Защита бытовки от взлома. Обеспечение безопасности
Перечень мероприятий по защите бытовки от взлома зависит от вида самого вагончика. Скажем, щитовое сооружение от проникновения злоумышленников не спасут даже самые надежные замки ...
Основные виды охранных бытовок
Бытовка охранника – это мобильное сооружение, использование которого, позволяет быстро и эффективно организовать пост охраны с комфортными условиями работы и отдыха.
Основные материалы для гидроизоляции бытовки
Современные бытовки относятся к универсальным сооружениям, сфера применения которых давно не ограничивается стройплощадками.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных