+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Устанавливаем бытовку по всем правилам

Бытовка – мобильное компактное сооружение для временного пребывания (реже проживания), получившее широкое распространение на самых разных объектах: стройплощадках, дачных и огородных участках, складах, вахтовых поселках и т.д. Профессионально построенная времянка отличается высокой надежностью и обеспечивает комфортные условия нахождения для человека (группы лиц).

Вместе с тем удобство эксплуатации во многом определяются соблюдением правил установки, которые зависят от потребностей владельца и особенностей участка. Остановимся подробнее на главных аспектах.

Выбор площадки под установку. Основные требования

  1.     Наличие подъездных путей для спецтехники. Если дорога не асфальтирована, бытовки перевозятся только в сухую погоду.
  2.     Наличие возможности для работы манипулятора. Нужно убедиться, что вблизи нет ЛЭП, деревьев и прочих аналогичных объектов, способных помешать разгрузке транспорта. Если пространство ограничено, бытовки поставляются в разобранном виде и монтируются прямо на месте.
  3.     Достаточное пространство для установки бытовки. Площадка должна быть больше бытовки примерно на метр с каждой стороны. На строительных объектах вагончики ставятся вдали от строений (не ближе чем 15 метров) или у противопожарной стены. Таковы требования пожарного надзора. Допустимо устанавливать времянки группами не более 10 объектов общей площадью до 800 кв.м. Стандартизированных правил относительно расстояния между ними не существует.
  4.     Участок должен быть очищен от строительного мусора, грунт утрамбован. Также следует организовать отвод воды.
  5.     Если бытовка электрифицирована, выбирать место для ее установки  нужно таким образом, чтобы можно было подключиться к ЛЭП. Однако это необязательно, если в качестве источника питания используется генератор.

Выбор основания под бытовку. Основные виды

Лучше всего установить времянку на столбчатый фундамент, организовать который можно самыми разными способами:

  •     Кирпичные столбики или бетонные блоки размером 20х20х40 см.
  •     Полые металлические или асбестовые трубы с установленным внутрь арматурным каркасом и залитым после этого цементом. На слабых грунтах больше подойдет свайное основание. Сваи «ввинчиваются» в грунт на необходимую глубину.
  •     Изготовленные бетонных столбов с использованием съемной или несъемной опалубки.

Общие правила при использовании данного основания:

  1.     Цемент марки М 150.
  2.     Наличие гравийной, песчаной или гравийно-песчаной подушки.
  3.     Расстояние между столбиками не должно превышать 2 м.
  4.     Столбы углубляются глубже глубины промерзания грунта (в каждой местности свои параметры).
  5.     Металлические трубы перед использованием подвергаются антикоррозийной обработке.
  6.     Поверх фундамента укладывается деревянная обрешетка.
  7.     Между грунтом и дном бытовки должно быть достаточное расстояние для  циркуляции воздуха.
  8.     Места ввода в бытовку коммуникаций герметизируют. Сами трубы непременно утепляются.

Также можно устанавливать бытовки на основание из деревянных двутавровых балок. Если вагончик ставится на непродолжительный срок, допустимо использовать в качестве основания «столбики» из уложенных стопкой шин. В таком случае для устойчивости внутрь них насыпается песок или заливается цемент.

В исключительных случаях (когда срок эксплуатации бытовки превышает 10 лет или просто если есть желание) можно озадачиться сооружением мелкозаглубленного фундамента. Для него используется бетон съемная или несъемная опалубка, в которую устанавливается арматурный каркас и заливается бетон марки М 300-М400. Ширина траншеи составляет обычно 30 см, глубина 50-70.

Что делать нельзя

  1.     Запрещено ставить времянку прямо на землю. Нарушение этого правила грозит выходом основания из строя буквально за один сезон. Особенно это актуально при установке деревянной бытовки.
  2.     Нельзя ставить времянку на неровный участок. Неравномерная нагрузка на каркас приведет к его деформации и потребует капитальный ремонт всего вагончика.
  3.     Категорически запрещено размещать бытовки вблизи взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Может быть интересно

Аренда бытовок
от 9 000 руб/мес
Бытовки под столовую
от 9 000 руб/мес
Бытовка распашонка
от 9 000 руб/мес
Бытовка с тамбуром
от 9 000 руб/мес
Бытовки на колесах
от 10 000 руб/мес
Офисные бытовки
от 10 000 руб/мес
Бытовки для прорабов
от 10 000 руб/мес
Бытовки для строителей

Другие статьи по теме

Дополнительные расходы при покупке бытовки. Какие бывают и как их избежать?
За  небольшие деньги можно получить достойную бытовку, которая при правильном подходе подходит для круглогодичной эксплуатации. Однако расходы на приобретение не ограничиваются исключительно стоимостью вагончика. ...
Особенности монтажа кондиционера на обогрев в бытовке
Все большее распространение в бытовках получают так называемые «зимние» кондиционеры. Одним из их достоинств является универсальность – в холодное время такая техника дарит тепло, ...
Выбираем лучший утеплитель для бытовок
Для утепления бытовок традиционно используется: пенополиуретан, минеральная вата и пенопласт. В свою очередь многие из этих материалов имеют свои подвиды, а те отличаются характеристиками ...
Отличия времянки от бытовки
Бытовка – это мобильное сооружение, предназначенное для временного проживания/пребывания людей.
Как превратить бытовку в комфортную баню
Мобильные парные чрезвычайно востребованы в вахтовых поселках, на дальних пастбищах, летних кемпингах и т.д.
Молниезащита бытовки
Такими действиями не стоит пренебрегать. Тем более, что они очень просты и не требуют ни специальных навыков, ни особых материалов. Чтобы соорудить молниезащиту,
Особенности бытовки для жаркого климата
Профессиональная бытовка – универсальное сооружение, используемое повсеместно: как в южных регионах, так и на Крайнем Севере.
Защита бытовки от взлома. Обеспечение безопасности
Перечень мероприятий по защите бытовки от взлома зависит от вида самого вагончика. Скажем, щитовое сооружение от проникновения злоумышленников не спасут даже самые надежные замки ...
Основные виды охранных бытовок
Бытовка охранника – это мобильное сооружение, использование которого, позволяет быстро и эффективно организовать пост охраны с комфортными условиями работы и отдыха.
Основные материалы для гидроизоляции бытовки
Современные бытовки относятся к универсальным сооружениям, сфера применения которых давно не ограничивается стройплощадками.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных