+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Хомутовые леса: свойства и характеристики

Строительные леса – это временно устанавливаемая конструкция, применяемая для выполнения строительных работ (кирпичная кладка, отделка, утепление, молярные, штукатурные и реставрационные работы). Также их применяют для монтажных и демонтажных работ как внутри, так и снаружи здания. В некоторых случаях такие конструкции используют при ячеистом складе, для хранения материалов и оборудования, для размещения баннеров и больших информационных стендов.

Хомутовые леса: свойства и характеристики

Чаще всего используются деревянные и металлические трубчатые леса. Наиболее выгодным решением является использование лесов второго типа. Металлические леса, в отличие от деревянных не такие дорогие, надежны в использовании и позволяют выполнить любые поставленные цели.

К семейству трубчатых лесов относится следующие типы конструкций:

Определение

Хомутовые леса

Хомутовые леса их наименование также можно встретить как ЛСХП. Где буквы расшифровываются как:

Л – леса
С – строительные
Х – хомутовые
П — приставные

Значение – наиболее распространенные 30/40/60/80/100 обозначают на какую максимальную высоту можно возвести конструкцию.

Приставными леса называют потому что монтируется они параллельно фасаду. Во избежание смещения вертикальной оси они притягиваются к стене с помощью кронштейнов, анкерных болтов, стяжек и т.д.

Хомутовыми леса называют из-за технологии соединения элементов. Так элементы лесов скрепляются между собой хомутами, которые в свою очередь бывают поворотными и неповоротными.

 

 

Особенности

Благодаря свойству поворотного хомута, конструкцию можно устанавливать на самые сложные фасады, направляя под любым необходимым углом. За данное свойства хомутовые леса и прославились как самые универсальные. С их помощью можно обойти любые выступы (балконы, эрекеры, арки, пилястры и т.д.), возводить на зданиях цилиндрической формы. Также их часто применяют при реставрации зданий культурного наследия и церквей .

Дополнительным достоинством данного типа лесов является возможность задавать различных шаг между стойками как по длине, так и по высоте. Хомутовые леса могут быть использованы вместе с любым другим типом трубчатых лесов.

При всех плюсах хомутовых лесов есть один минус — это время их монтажа и демонтажа, причина в болтах на хомутах, для которых цикл раскрутить и скрутить нужно повторить 4 раза.

Составные элементы:Соединение в хомутовых лесах

  • Стойка вертикальная. Бывает длинная и укороченная. Принцип  стыковки «Труба в трубу»
  • Связь горизонтальная. Выполняют функцию основания для щитов или настилов, а также выступают в роли диагональных связей. Способ крепления «Труба в трубу» с фиксацией болтами.
  • Хомут: поворотных и не поворотный
  • Подпятник (башмак)
  • Анкер крепления
  • Настил

Максимальная нагрузка хомутовых лесов составляет 200-300 кг/м2.

Может быть интересно

Тент тарпаулин
от 39 руб/мес
Шуруп кольцо
от 102 руб/мес
Аварийное ограждение
от 1 650 руб/мес
Брезент
от 315 руб/мес
Лестница
от 1 167 руб/мес
Монтаж консолей
от руб/мес
Монтаж штыревых лесов
Монтаж хомутовых лесов
Монтаж клиновых лесов

Другие статьи по теме

Строительные леса. Основные адреса поиска
Осуществляя поиск оптимального по соотношению цена/качество предложения, не стоит ограничивать себя исключительно популярными площадками. Обращаясь в Интернет, пользователи формируют различные запросы. Рассмотрим самые распространенные ...
Основные виды строительных лесов по типу конструкции
В статье поговорим о делении лесов на виды по типу конструкции. Всего их два: стоечные леса и подвесные на консольных балках. Остановимся более подробно ...
Консольные леса. Понятия и особенности
Консольные леса – особый тип средств подмащивания, отличающийся от прочих особенностями монтажа. Ситуации, когда следует прибегнуть именно к ним, могут быть разными.
Что такое складские строительные леса и в чем их особенности?
Профессиональные строительные леса – это конструкции, которые легко превратить в стеллажи значительной высоты, устойчивые к негативному внешнему воздействию. Рассчитанные на применение в самых непростых ...
Дополнительные способы использования клиновых строительных лесов
Клиновидные строительные леса – это универсальная конструкция, способная выполнить множество функций. Рассказываем о некоторых из них.
5 правил выбора Б/у строительных лесов
Хотите купить или арендовать бывшие в употреблении строительные леса? Рассказываем, как оптимизировать временные и финансовые затраты без ущерба для качества приобретаемого оборудования.
Особенности зимнего использования строительных лесов. Что такое тепляки и для чего они нужны?
Современные технологии позволяют выполнять строительные работы круглогодично. Сегодня нет необходимости «замораживать» объект с наступлением холодов. И даже есть теория, что в такие периоды можно ...
Самые распространенные ошибки при использовании строительных лесов
Строительные леса – функциональное вспомогательное оборудование, которое при правильном подборе, монтаже и эксплуатации, обеспечивает безопасную и комфортную работу на значительной (до 100 м) высоте. ...
Основные этапы цинкования строительных лесов
Будучи универсальным вспомогательным сооружением, инвентарные строительные леса используются повсеместно, при работе как внутри, так и снаружи здания.
Подвесные леса. Особенности и условия эксплуатации
Подвесные строительные леса – разновидность средств подмащивания, отличительной особенностью которой является отсутствие опоры на рабочую площадку.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных