+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Основные виды строительных лесов. Коротко о главном

Строительные леса – это временные вспомогательные конструкции, обеспечивающие доступ строителей на любую (практически) высоту. Исторически для изготовления этих форм использовалась особая древесина (леса), отсюда и название. Однако сегодня эти изделия приобрели совсем другой вид. Промышленно изготовленные леса – это металлические конструкции с полимерным покрытием, соблюдение правил сборки и эксплуатации которых обеспечивает высокую безопасность проводимых работ. Преимуществом описываемого оборудования является и многообразие видов, что обеспечивает возможность устанавливать их на различных объектах, включая те, у которых фасад имеет сложную геометрию.

Рамные леса

Самыми распространенными являются рамные конструкции. Причина в их универсальности, малом весе и простоте сборки. Состоят из п-образных или прямоугольных проходных и торцевых рам, а также рам с лестницами. Основные элементы монтируются между собой диагональными и горизонтальными связями с помощью флажкового соединения. Сверху укладываются ригеля, а на них настил. К стене леса крепятся хомутами и анкерными кронштейнами.

Ригельные леса

Более дорогие, чем рамные из-за большей по сравнению с последними, металлоемкостью. Но зато и грузоподъемность у них выше — выдерживают нагрузку в 600 кг/м2. Используются обычно при строительстве кирпичных домов, так как могут выдержать поддоны с кирпичом и не сложиться.

Вышки-туры

Это передвижные строительные леса для наружных и внутренних работ. Ключевая особенность – наличие колесной пары. В рабочем состоянии блокируются тормозом. Имеют небольшую (как правило) высоту и ширину. Лестницей служат боковые рамы.

Хомутовые леса

Легкие конструкции, состоящие из стоек, башмаков, лестниц, а также горизонтальных и диагональных связей. Принципиальным отличием от всех прочих является используемый при сборке крепеж – элементы соединяются между собой поворотными и не поворотными хомутами. Подвижность соединений обеспечивает данному типу строительного изделия широкую сферу применения. В отличие от тех же рамных, которых подходят только для прямых фасадов, хомутовые леса могут быть использованы при работе на зданиях со сложной геометрией. Из основных элементов можно собрать конструкцию любой конфигурацией. При этом высота и ширина каждого яруса также варьируются.

Подведем итог

  •     В большинстве случаев строителям подходят рамные леса.
  •     При отделке сооружений со сложной геометрией фасада необходимы хомутовые конструкции.
  •     Использование тяжелых строительных материалов нуждается в аренде ригельных лесов.

·      Для выполнения отделки участка небольшой площади (внутри и снаружи здания), скорее всего, подойдут вышки-туры.

Может быть интересно

Тент тарпаулин
от 39 руб/мес
Шуруп кольцо
от 102 руб/мес
Аварийное ограждение
от 1 650 руб/мес
Брезент
от 315 руб/мес
Лестница
от 1 167 руб/мес
Монтаж консолей
от руб/мес
Монтаж штыревых лесов
Монтаж хомутовых лесов
Монтаж клиновых лесов

Другие статьи по теме

Строительные леса. Основные адреса поиска
Осуществляя поиск оптимального по соотношению цена/качество предложения, не стоит ограничивать себя исключительно популярными площадками. Обращаясь в Интернет, пользователи формируют различные запросы. Рассмотрим самые распространенные ...
Основные виды строительных лесов по типу конструкции
В статье поговорим о делении лесов на виды по типу конструкции. Всего их два: стоечные леса и подвесные на консольных балках. Остановимся более подробно ...
Консольные леса. Понятия и особенности
Консольные леса – особый тип средств подмащивания, отличающийся от прочих особенностями монтажа. Ситуации, когда следует прибегнуть именно к ним, могут быть разными.
Что такое складские строительные леса и в чем их особенности?
Профессиональные строительные леса – это конструкции, которые легко превратить в стеллажи значительной высоты, устойчивые к негативному внешнему воздействию. Рассчитанные на применение в самых непростых ...
Дополнительные способы использования клиновых строительных лесов
Клиновидные строительные леса – это универсальная конструкция, способная выполнить множество функций. Рассказываем о некоторых из них.
5 правил выбора Б/у строительных лесов
Хотите купить или арендовать бывшие в употреблении строительные леса? Рассказываем, как оптимизировать временные и финансовые затраты без ущерба для качества приобретаемого оборудования.
Особенности зимнего использования строительных лесов. Что такое тепляки и для чего они нужны?
Современные технологии позволяют выполнять строительные работы круглогодично. Сегодня нет необходимости «замораживать» объект с наступлением холодов. И даже есть теория, что в такие периоды можно ...
Самые распространенные ошибки при использовании строительных лесов
Строительные леса – функциональное вспомогательное оборудование, которое при правильном подборе, монтаже и эксплуатации, обеспечивает безопасную и комфортную работу на значительной (до 100 м) высоте. ...
Основные этапы цинкования строительных лесов
Будучи универсальным вспомогательным сооружением, инвентарные строительные леса используются повсеместно, при работе как внутри, так и снаружи здания.
Подвесные леса. Особенности и условия эксплуатации
Подвесные строительные леса – разновидность средств подмащивания, отличительной особенностью которой является отсутствие опоры на рабочую площадку.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных