+7 (812) 612-00-19
Заказ звонка
Оставить заявку

Строительные леса для кирпичной кладки

Строительные леса для кирпичной кладки – вспомогательные сооружения для работы на высоте, используемые при возведении или реставрации зданий с использованием каменных материалов. Отличаются повышенной прочностью и способностью выдерживать значительные нагрузки, включая рабочих, материалы (кирпич и цементный раствор) и инструменты. В зависимости от вида различные модификации имеют разную высоту и несущую способность:

  •     Рамные. Предназначены для работы на высоте до 40 метров. Несущая способность – 250 кгс/м2. Отличаются простотой и скоростью сборки – в основе прямоугольная рама с приваренными горизонтальными перекладинами. Из-за такой формы эти леса не подходят для зданий со сложной конфигурации, и могут быть использованы только на объектах с прямым фасадом.
  •     Хомутовые. Предназначены для работы на высоте 60 метров. Несущая способность 300 кгс/м2. Название получили благодаря соединительному элементу, который может быть поворотным и неповоротным. Подобная конструкция обеспечивает возможность устанавливать леса под различными углами и использовать их в строительстве и реставрации зданий со сложной архитектурой.
  •     Клиновые. Предназначены для работы на высоте до 100 м (усиленные — до 120 м). Несущая способность – 500 кгс/м2. Называются так из-за клинового замка – простого соединения, для работы с которым не требуются специальные инструменты. Это обеспечивает простой и быстрый монтаж на площадке. К достоинствам также следует отнести совместимость с хомутовыми лесами. Это актуально при работе на сложных по конфигурации объектах, будь то стадионы, церкви, концертные трибуны.
  •     Штыревые (ригельные леса). Предназначены для работы на высоте до 60 м. Несущая способность – 600-700 кгс/м2. Также отличаются простым и оперативным монтажом. Самые прочные и основательные из всех видов, но и самые дорогие – для их изготовления используют толстостенные стальные трубы.

 

Все вышеперечисленные виды относятся к опорным строительным лесам. Помимо них, для выполнения локальных работ могут привлекаться обычные или рычажные (передвигаемые по вертикали) подмости. Такие конструкции используются на небольшой (не более 6 м) высоте. В отдельных случаях при невозможности установить леса на опору и (или) закрепиться к стене применяются передвижные навесные площадки, фиксируемые на консоли. И все же в основном кирпичная кладка осуществляется с использованием опорных лесов.

Расчет строительных лесов

Необходимо отметить, что прочность и устойчивость конструкции зависит не только от типа, но и от того, насколько грамотно произведены расчеты, включая количество дополнительных горизонтальных и диагональных связей, а также анкерных соединений к стене.  Стремление сэкономить на этих элементах или ошибки, допущенные при их расчете могут привести к обрушению строительных лесов. Чтобы этого избежать, необходимо использовать оборудование только заводского изготовления в строгом соответствии с указанными в его паспорте техническими характеристиками – не превышая предельно допустимые нагрузки.

Таким образом, очевидно – мало правильно подобрать строительные леса для кирпичной кладки, важно обеспечить грамотный их монтаж и эксплуатацию.

Что учитывается при инженерном расчете

  1.     Статические нагрузки: вес рабочих, инструментов и используемых материалов.
  2.     Инерционность опор, учитывая возможные погодные условия (исходя из климатических условий конкретной местности) и вибрацию.
  3.     Предельная грузоподъемность. Этот показатель определяется раз и навсегда и не может превышаться в процессе использования строительных лесов.
  4.     Габариты самой конструкции – ее высота, площадь, количество элементов и др.
  5.     Вид и число вспомогательных элементов, будь то лестницы, лебедки, подмости и т.п.

Внимание! Все расчеты должны проводится только инженерными специалистами с учетом характера работ, потребностей конкретной строительной площадки и данными, указанными в техническом паспорте строительных лесов. Расчеты включают запас планируемых нагрузок. При аренде данного оборудования помощь оказывают сотрудники арендодателя.

Особенности установки 

К монтажу и работе на строительных лесах допускаются только лица, прошедшие соответствующий инструктаж и имеющие специальное разрешение. Площадка для установки освобождается от посторонних и огораживается строительной лентой.

Площадка должна быть выровнена. В идеале заасфальтирована или покрыта деревянным настилом. Организуется отвод воды.

Перед сборкой все элементы проверяются на целостность и отсутствие изгибов. Детали, вызывающие сомнения, отбраковываются. Монтаж осуществляется ответственными лицами в строгом соответствии с проектом производства работ и сопровождающей леса схемой. Также конструкцию следует дополнить защитной и (или) улавливающей сеткой. Леса заземляются в соответствии со строительными стандартами. На расстоянии 2,5 метров от лесов не должно быть линий электропередач. Если такие имеются, их необходимо обесточить.

Может быть интересно

Тент тарпаулин
от 39 руб/мес
Шуруп кольцо
от 102 руб/мес
Аварийное ограждение
от 1 650 руб/мес
Брезент
от 315 руб/мес
Лестница
от 1 167 руб/мес
Монтаж консолей
от руб/мес
Монтаж штыревых лесов
Монтаж хомутовых лесов
Монтаж клиновых лесов

Другие статьи по теме

Строительные леса. Основные адреса поиска
Осуществляя поиск оптимального по соотношению цена/качество предложения, не стоит ограничивать себя исключительно популярными площадками. Обращаясь в Интернет, пользователи формируют различные запросы. Рассмотрим самые распространенные ...
Основные виды строительных лесов по типу конструкции
В статье поговорим о делении лесов на виды по типу конструкции. Всего их два: стоечные леса и подвесные на консольных балках. Остановимся более подробно ...
Консольные леса. Понятия и особенности
Консольные леса – особый тип средств подмащивания, отличающийся от прочих особенностями монтажа. Ситуации, когда следует прибегнуть именно к ним, могут быть разными.
Что такое складские строительные леса и в чем их особенности?
Профессиональные строительные леса – это конструкции, которые легко превратить в стеллажи значительной высоты, устойчивые к негативному внешнему воздействию. Рассчитанные на применение в самых непростых ...
Дополнительные способы использования клиновых строительных лесов
Клиновидные строительные леса – это универсальная конструкция, способная выполнить множество функций. Рассказываем о некоторых из них.
5 правил выбора Б/у строительных лесов
Хотите купить или арендовать бывшие в употреблении строительные леса? Рассказываем, как оптимизировать временные и финансовые затраты без ущерба для качества приобретаемого оборудования.
Особенности зимнего использования строительных лесов. Что такое тепляки и для чего они нужны?
Современные технологии позволяют выполнять строительные работы круглогодично. Сегодня нет необходимости «замораживать» объект с наступлением холодов. И даже есть теория, что в такие периоды можно ...
Самые распространенные ошибки при использовании строительных лесов
Строительные леса – функциональное вспомогательное оборудование, которое при правильном подборе, монтаже и эксплуатации, обеспечивает безопасную и комфортную работу на значительной (до 100 м) высоте. ...
Основные этапы цинкования строительных лесов
Будучи универсальным вспомогательным сооружением, инвентарные строительные леса используются повсеместно, при работе как внутри, так и снаружи здания.
Подвесные леса. Особенности и условия эксплуатации
Подвесные строительные леса – разновидность средств подмащивания, отличительной особенностью которой является отсутствие опоры на рабочую площадку.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных